Решение по административному делу

    Дело №3-316/2014 г.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г.Махачкала                                                                                                             22 июля 2014 года
 

 

    
 

    Мировой судья судебного участка №95 Кировского района г.Махачкала Усманова З.У., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении гражданина Магомаалиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении правонарушения предусмотренного ч.2. ст.12.26. КоАП РФ,  
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> в 22 часа 25 минут на 805 км ФАД «Кавказ» инспектором ДПС ОБ ГИБДД МВД по РД младшим лейтенантом полиции <ФИО2> был задержан водитель автомашины ВАЗ-21102 за г/н <НОМЕР> регион Магомаалиев У.М. на факт проверки документов. Инспектором ДПС было предложено Магомаалиеву У.М. пройти освидетельствование и медицинское освидетельствование по подозрению в управлении транспортным средством с признаками опьянения.
 

    От законного требования сотрудника полиции пройти освидетельствование Магомаалиев У.М. отказался, так же как от прохождения медицинского освидетельствования. Инспектором ДПС было установлено, что у водителя автомашины отсутствует водительское удостоверение, и по базе данных выданным не числиться.
 

    Таким образом, нарушив ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, Магомаалиев У.М. не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти освидетельствование (медицинское) на состояние опьянения, при этом, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В суде Магомаалиев У.М. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что действительно никогда не получал водительского удостоверения, несмотря на это управлял автомобилем без документов и в нетрезвом состоянии. Также заявил ходатайство о направлении материалов дела для рассмотрения по месту его жительства: <АДРЕС>.
 

    Суд рассмотрев в судебном заседании ходатайство Магомедова М.А. о направлении материалов дела для рассмотрения по месту его жительства <АДРЕС>, считает необходимым отказать в его удовлетворении, так как согласно п.4 ст.29.6 КоАП РФ дела об административном правонарушении совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    Вина Магомаалиева У.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ помимо признания им своей вины подтверждается исследованными в судебном заседании:
 

    -  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого усматривается, что Магомаалиев У.М. в присутствии двух понятых отказался от прохождения освидетельствования;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого усматривается, что при наличии оснований у сотрудника ДПС водитель Магомаалиев У.М. отказался от прохождения медицинского освидетельствования в присутствии двух понятых.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - рапортом ИДПС ОБ ГИБДД МВД по РД младшего лейтенанта полиции <ФИО2>
 

    - справкой МВД по РД РОИО об отсутствии у Магомаалиева У.М. водительского удостоверения (выданным не значится).     
 

    Действия Магомаалиева У.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность и приходит к выводу о назначении административного ареста.
 

    На основании ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Магомаалиева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ назначив ему, наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок отбывания наказания в виде административного ареста Магомаалиеву <ФИО1> исчислять с 11 часов 30 минут 22 июля 2014 года, в срок отбытия наказания зачислить срок административного задержания Магомаалиева У.М. с 20 июля 2014 года 23 час 20 минут до 22 июля 2014 года 01 час 30 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г.Махачкала в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья с/у №95
 

    Кировского района г.Махачкала                                                                      З.У. Усманова