Решение по административному делу

    Дело №3-303/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    30 июля 2014 года                                                                                                               г.Махачкала
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №95 Кировского района города Махачкала Республика Дагестан Усманова З.У., рассмотрев материал об административном правонарушении возбужденный составленный отношении гражданина Мамедова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15. КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> в 13 часов 57 минут на 743 км ФАД «Кавказ» Республика Дагестан гражданин Мамедов Б.Г. управляя автомашиной Ниссан Алмера за гос/номером <НОМЕР> РУС в нарушение требований п.1.3, п.11.4 прим.2 ПДД РФ, совершил обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15. КоАП РФ.
 

    В суде Мамедов Б.Г. вину признал частично, указывая на то, совершил выезд на полосу встречного движения, по причине возникшего препятствия на дороге, автомашины Камаз.
 

    Не смотря на частичное признание вины в совершенном правонарушении Мамедовым Б.Г., его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, письменными объяснениями свидетеля <ФИО2>, рапортом старшего сержанта полиции <ФИО3>, копией свидетельства о поверке <НОМЕР>, а так же фотосъемкой совершенного правонарушения.
 

    Таким образом, Мамедов Б.Г. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 Ко АП РФ.
 

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих ответственность Мамедова Б.Г. по делу не установлено.
 

    В силу изложенного вина Мамедова Б.Г. в совершении им административного правонарушения в суде установлена полностью.
 

    На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.1-29.9 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Мамедова <ФИО1>, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
 

    Разъяснить Мамедову <ФИО1>, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд Кировского района г.Махачкалы через мирового судью в течении 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья с/у №95
 

    Кировского района города Махачкала                                            З.У. Усманова
 

 

 

 

    Вступило в силу «___»________ 2014 года