Решение по административному делу

    Дело №3-326/2014 г.
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    31 июля 2014 года                                                                                              г.Махачкала
 

 

    Мировой судья судебного участка №95 Кировского района <АДРЕС> Усманова З.У., в процессе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, возбуждённого в отношении Муртазова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, по ч.2 ст.12.17 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    31.07.2013 года в судебный участок №95 Кировского района г.Махачкала поступило дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении Муртазова М.М.  по ч.2 ст.12.17  КоАП РФ.
 

    В протоколе об административном правонарушении Муртазов М.М. заявил ходатайство о направлении протокола для рассмотрения по месту его жительства.
 

    При изучение материалов дела установлено что определением мирового судьи судебного участка №58 Карабудахкентского района РД материал об административном правонарушении составленный в отношении Муртазова М.М. ошибочно направлен на судебный участок №95 Кировского района г.Махачкала РД, так как согласно сведениям имеющимся в протоколе об административном правонарушении Муртазов М.М. проживает по адресу: <АДРЕС>.  
 

    Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации ни кто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ  в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента поступления материалов дела судье уполномоченному рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.     
 

    Согласно ст. 29.5 КоАП РФ  дело об административном правонарушении  рассматриваются по месту его совершения. Дело может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении только по его ходатайству.
 

    Принимая во внимание, что ходатайство Муртазова М.М. о направлении протокола об административном правонарушении по месту его жительства удовлетворено, целесообразно направить административное дело для рассмотрения мировому судье судебного участка №6 Кировского района г.Махачкала РД, для рассмотрения по месту жительства лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.   
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.5 КоАП РФ, мировой судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    Административное дело, возбужденное в отношении Муртазова <ФИО1> по ч.2 ст.12.17 КоАП РФ направить для рассмотрения по существу по месту жительства правонарушителя, мировому судье судебного участка №6 Кировского района г.Махачкала РД.
 

 

    Мировой судья с/у №95
 

    Кировского района г.Махачкала                                                            Усманова З.У.