Решение по административному делу

    Дело №5-94-208/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгоград                                                                30 июля 2014 г.
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 94 Волгоградской области - мировой судья судебного участка № 93 Волгоградской области Рудкова Н.Г. (400096, г. Волгоград, ул. Удмуртская, 91), с участием представителем лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Очирова С.М. по доверенности Дощечникова С.В.,
 

    рассмотрев поступившее 01 июля 2014 года дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Очирова С.М., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мировому судье поступил административный материал по факту движения водителем Очировым С.М. во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Очирова С.М. по доверенности Дощечников С.В. в судебном заседании виновность Очирова С.М. в совершении инкриминируемого правонарушения признал полностью, содержание протокола об административном правонарушении не оспаривал.
 

    Выслушав представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Очирова С.М. по доверенности Дощечникова С.В., мировой судья приходит к выводу, что в действиях Очирова С.М. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч.3 ст.12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.3 ст.12.16 КоАП РФ движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Судом установлено, что <ДАТА4> в 09 час. 20 мин. напротив дома <НОМЕР> по улице Советской в Центральном районе <АДРЕС>, Очиров С.М., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> с регистрационным номером <НОМЕР>, в нарушение дорожного знака 5.7.1 " Выезд на дорогу с односторонним движением" выехал на дорогу с односторонним движением и двигался во встречном направлении, чем нарушил п.1.3 Правил дорожного движения. 
 

    Кроме признательных показаний Дощечникова С.В., виновность Очирова С.М. в совершении административного правонарушения объективно подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> серии 34 НЕ <НОМЕР>).
 

    Оснований не доверять указанным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона.
 

 

    Оценивая имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что виновность Очирова С.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, доказана.
 

    При назначении административного наказания Очирову С.М., мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность, а именно: представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Очирова С.М. по доверенности Дощечников С.В. виновность признал, в содеянном раскаялся, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить Очирову С.М. административное наказание в виде штрафа.
 

    С учетом добытых в судебном заседании доказательств, в их совокупности, руководствуясь ст.ст.23.1 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Очирова С.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Оплату штрафа необходимо перечислить на: получатель УФК по Волгоградской области (УМВД России по городу Волгограду), ИНН 3434000680, КПП 344501001, код ОКТМО 18701000, р/с 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, БИК 041806001, ОКПО 08716767.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 94 Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок № 94 Волгоградской области не позднее 60 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Мировой судья                                                                           Н.Г. Рудкова