Решение по административному делу Карточка на дело № 5-161/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

             <ДАТА>                                                       гор. Юбилейный
 

 

 

    И.о. мирового судьи 93 судебного участка Королевского судебного района <АДРЕС> области мировой судья 90 судебного участка Королевского судебного района <АДРЕС> области Блохина М.М.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 4 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории <АДРЕС> области», в отношении Жгун Д.А., <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> гор. Калининград <АДРЕС> обл., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, гор. Королев, ул. <АДРЕС>, д. 5, кв. 32,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Жгун Д.А. <ДАТА3> в 04 час. 30 мин., находясь во дворе жилого многоквартирного дома по адресу: <АДРЕС> обл., гор. Юбилейный, ул. <АДРЕС>, д. 20, громко прослушивал музыку, чем нарушал тишину и покой граждан в ночное время, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 4 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории <АДРЕС> области».
 

    Жгун Д.А. в судебное заседание не явился, о дате судебного разбирательства извещен.
 

    Ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес суда не поступало.
 

    Согласно ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При указанных обстоятельствах, суд рассматривает дело об административном правонарушении в отношении Жгун Д.А. в его отсутствие.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии со ст. 2 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории <АДРЕС> области» не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.
 

    Согласно ст. 3 указанного Закона защищаемыми объектами на территории <АДРЕС> области являются:
 

    1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;
 

    2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;
 

    3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
 

    4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
 

    В соответствии со ст. 4 указанного Закона к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
 

    1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
 

    2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
 

    3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
 

    4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
 

    5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
 

    6) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.
 

    Согласно п. 1 ст. 4 указанного Закона нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 

    Из материалов дела усматривается, что Жгун Д.А. <ДАТА3> с 04 час. 30 мин. до 06 час. 00 мин., находясь во дворе жилого многоквартирного дома по адресу: <АДРЕС> обл., гор. Юбилейный, ул. <АДРЕС>, д. 20, громко прослушивал музыку, чем нарушал тишину и покой граждан.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, из которого усматривается, что Жгун Д.А. <ДАТА3> в 04 час. 30 мин., находясь во дворе жилого многоквартирного дома по адресу: <АДРЕС> обл., гор. Юбилейный, ул. <АДРЕС>, д. 20, громко прослушивал музыку, чем нарушал тишину и покой граждан (л.д. 13);
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных протокола у суда нет.
 

    - материалом проверки по заявлению <ФИО1>, из которого усматривается, что Жгун Д.А. <ДАТА3> с 04 час. 30 мин. до 06 час. 00 мин., находясь во дворе жилого многоквартирного дома по адресу: <АДРЕС> обл., гор. Юбилейный, ул. <АДРЕС>, д. 20, громко прослушивал музыку, чем нарушал тишину и покой граждан (л.д. 6-9).
 

    Собранные по делу доказательства суд признает достоверными, поскольку они согласованы и взаимосвязаны между собой, дополняют и подтверждают друг друга и своей совокупностью объективно фиксируют обстоятельства совершения правонарушения.
 

    Каких-либо относимых и допустимых доказательств невиновности в совершении вменяемого Жгун Д.А. правонарушения суду не представлено, в ходе судебного разбирательства не названо.
 

    При указанных обстоятельствах, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Жгун Д.А. <ДАТА3> в период с 04 час. 30 мин. до 06 час. 00 мин., находясь во дворе жилого многоквартирного дома по адресу: <АДРЕС> обл., гор. Юбилейный, ул. <АДРЕС>, д. 20, громко прослушивал музыку, нарушая тишину и покой граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 4 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории <АДРЕС> области».
 

    При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 4 Закона <АДРЕС> области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории <АДРЕС> области», ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Жгун Д.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 4 Закона <АДРЕС> области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории <АДРЕС> области», в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде административное штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей с перечислением на следующие реквизиты: Управление Федерального казначейства по <АДРЕС> области (Госадмтехнадзор <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, р/с 40101810600000010102, отделение 1 Москва, БИК <НОМЕР>, КБК 816 116 900 2002 0015 140, ОКТМО 46 793 000, КПП <НОМЕР>.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью 93 судебного участка Королевского судебного района <АДРЕС> области в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                    М.М. Блохина