Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-675/2014

    Дело <НОМЕР>                       
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    <ДАТА>                                                                                                          г. Юбилейный
 

 

    Мировой судья судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Ефимовой Е.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Пирумовой А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Жилкомплекс» г. Королев Московской области к Герасимову <ФИО1>, Герасимовой <ФИО2>, Дедову <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Жилкомплекс» г. Королева Московской области обратилось в суд с исковым заявлением к Герасимову Р.Г., Герасимовой А.Ю., Дедову А.В. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, ссылаясь на то, что ответчики являются нанимателями жилого помещения, общей площадью 38,7 кв.м, расположенного по адресу: г. Королев Московской области, <АДРЕС>. Свои обязанности по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчики не исполняют, в результате чего, в период с <ДАТА2> по <ДАТА3> у них образовалась задолженность по оплате в размере 29184 рублей  65 копеек, пени в сумме 1442 рублей 84 копеек. В связи с этим истец просил взыскать с ответчика сумму вышеуказанной задолженности, и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1118 рублей 82 копеек.
 

    Представитель истца по доверенности - Шурыгина Е.Г., в судебное заседание явилась,  исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчики Герасимов Р.Г., Герасимова А.Ю., Дедов А.В. в судебное заседание не явились, о дне и времени судебного заседания извещались. Сведениями о том, что неявка ответчиков имела место по уважительной причине, мировой судья не располагает, ответчики об отложении дела не ходатайствовали, встречных требований не заявляли.
 

    Представитель истца по доверенности - Шурыгина Е.Г. ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке ст. 233 ГПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 233 ч. 1 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Определение мирового судьи о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол.
 

    Суд, рассмотрев дело, выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч.2 ст. 195 ГПК РФ). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений (ч.2 ст. 56 ГПК РФ).
 

    Из материалов дела следует, что ответчик является нанимателем жилого помещения, общей площадью 38,7 кв.м., расположенного по адресу: г. Королев Московской области, <АДРЕС> (л.д.5).
 

    Согласно выписке из лицевого счета ответчики имеют задолженность по оплате за жильё и коммунальные услуги с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере 29184 рублей  65 копеек (л.д.7,8).
 

    Согласно п.3 ч.3 ст.67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно п.1 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
 

    В силу ч.1 ст.154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
 

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наём);
 

    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счёт собственника жилищного фонда;
 

    3) плату за коммунальные услуги.
 

    Согласно ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
 

    Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее - управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
 

    В соответствии со ст. 155 п.14 ЖК РФ, лица несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пни в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ  РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока по день фактической выплаты включительно.
 

    Истцом в соответствии со ст.56 ГПК РФ представлены доказательства, подтверждающие размер исковых требований.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, своих возражений относительно исковых требований суду не представили, доводы истца не опровергли.
 

    В соответствии со ст.68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у них доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования ОАО «Жилкомплекс» г. Королев Московской области подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198, ст. 233 - 235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Взыскать солидарно с Герасимова <ФИО1>, Герасимовой <ФИО2>, Дедова <ФИО3> в пользу ОАО «Жилкомплекс» г. Королев Московской области сумму задолженности в размере 29184 рублей 65 копеек, пени в сумме 1442 рублей 84 копеек, расходы по оплате государственной пошлины  с каждого в сумме 372 рублей 94 копеек, а всего в размере 1118 рублей 82 копеек.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье, принявшему заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Е.А. Ефимова