Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-674/2014

    Дело <НОМЕР>                       
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    <ДАТА>                                                                     г. Юбилейный Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Ефимовой Е.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Пирумовой А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Жилкомплекс» г. Королев Московской области к  Рубан <ДАТА> о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Жилкомплекс» г. Королева Московской области обратилось в суд с исковым заявлением к Рубан М.А. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, ссылаясь на то, что ответчик является собственником жилого помещения (комнаты), общей площадью 26,7 кв.м, расположенного по адресу: г. Королев Московской области, <АДРЕС>. Свои обязанности по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не исполняет, в результате чего, в период с <ДАТА2> по <ДАТА3> у него образовалась задолженность по оплате в размере 43584 рублей 66 копеек, пени в сумме 3931 рубля 33 копеек. В связи с этим истец просил взыскать с ответчика сумму вышеуказанной задолженности, и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1625 рублей 47 копеек.
 

    Представитель истца по доверенности - Шурыгина Е.Г., в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
 

    Ответчик Рубан М.А. в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания извещался судом. Сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, мировой судья не располагает, ответчик об отложении дела не ходатайствовал, встречных требований не заявлял.
 

    Представитель истца по доверенности - Шурыгина Е.Г.  в связи с не явкой ответчиков,  ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке ст. 233 ГПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 233 ч. 1 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Определение мирового судьи о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол.
 

    Суд, рассмотрев дело, выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч.2 ст. 195 ГПК РФ). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений (ч.2 ст. 56 ГПК РФ).
 

    Из материалов дела следует, что ответчик является собственником жилого помещения, общей площадью 26,7 кв.м., расположенного по адресу: г. Королев Московской области, <АДРЕС>.
 

    Согласно выписке из лицевого счета ответчик имеет задолженность по оплате за жильё и коммунальные услуги с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере 43584 рублей 66 копеек.
 

    В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства в силу ст.310 ГПК РФ не допускается.
 

    В силу ч.3 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
 

    В силу ст.39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
 

    Согласно ч.10 ст.155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
 

    В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно п.5 ч.1 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    Статьей 154 ЖК РФ установлена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В соответствии со ст. 155 п.14 ЖК РФ, лица несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пни в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ  РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока по день фактической выплаты включительно.
 

    Истцом в соответствии со ст.56 ГПК РФ представлены доказательства, подтверждающие размер исковых требований.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, своих возражений относительно исковых требований суду не представил, доводы истца не опроверг.
 

    В соответствии со ст.68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у них доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования ОАО «Жилкомплекс» г. Королев Московской области подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст.153, 155 - 157 ЖК РФ, ст. ст. 194 - 198, 233 - 235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Взыскать с Рубан <ДАТА> в пользу ОАО «Жилкомплекс» г. Королев Московской области сумму задолженности в размере 43584 рублей 66 копеек, пени в сумме 3931 рубля 33 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1625 рублей 47 копеек.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье, принявшему заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Е.А. Ефимова