Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-895/2014

    Дело <НОМЕР>                       
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    <ДАТА>                                                      г. Юбилейный Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 92 Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Ефимовой Е.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Россоловой Я.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску «Мосэнергосбыт» к Грузинову <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Мосэнергосбыт» обратилось в суд с иском к Грузинову А.М. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию. В обосновании исковых требований истец указал, что ответчик является абонентами ОАО «Мосэнергосбыт» за <НОМЕР>, потребителями электроэнергии, имеют задолженность за потребленную электроэнергию за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в сумме 9319 рублей 80 копеек. В связи, с чем истец просил взыскать с ответчика сумму задолженности, пени в сумме 257 рублей 60 копеек, а также госпошлину в сумме 400 рублей 00 копеек.
 

    В судебное заседание, представитель истца  не явился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в порядке ст. 167 п.5 ГПК РФ, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме по требованиям указанным в исковом заявлении (л.д.3).
 

    Ответчик, вызванные дважды в судебное заседание (<ДАТА4> и <ДАТА5>) не явился, о дне и времени судебного заседания извещался, сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, мировой судья не располагает. Ответчик об отложении дела не ходатайствовал, встречных требований не заявлял.
 

    Представитель истца не возражал, в случае неявки ответчиков, против рассмотрения дела в порядке заочного  производства (л.д.3).
 

    В соответствии со ст. 233 ч. 1 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Определение мирового судьи о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол.
 

    Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему:
 

    Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч.2 ст. 195 ГПК РФ). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений (ч.2 ст. 56 ГПК РФ).
 

    В силу ч.1 ст. 540 ГК РФ, договор  энергоснабжения считается заключенным  с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке  к присоединенной  сети.
 

    Согласно ч.1 ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными приборов  учета электроэнергии. 
 

    В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вноситься ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирного дома.
 

    В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства в силу ст.310 ГПК РФ не допускается.
 

    В соответствии со ст. 155 п.14 ЖК РФ, лица несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ  РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока по день фактической выплаты включительно.
 

    Из материалов дела следует, что ответчик, зарегистрирован по адресу: Московская область, г. Юбилейный, <АДРЕС>, является  потребителями ОАО «Мосэнергосбыт», имеют задолженность за потребленную электроэнергию  за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в сумме 9319 рублей 80 копеек (л.д.5-12).
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что истцом в соответствии со ст.56 ГПК РФ представлены доказательства, подтверждающие наличие задолженности  и  суммы задолженности.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, своих возражений относительно исковых требований суду не представили, доводы истца не опровергли.
 

    В соответствии со ст.68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у них доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования ОАО «Мосэнергосбыт» подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, ст. 233-235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Взыскать с Грузинова <ФИО1> в пользу ОАО «Мосэнергосбыт» задолженность за потребленную электроэнергию в размере 9319 рублей 80 копеек, пени в сумме 257 рублей 60 копеек, а также расходов  по оплате госпошлины в сумме 400 рублей 47 копеек.
 

 

    Ответчик вправе подать мировому судье, принявшему заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии  решения.
 

 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      Е.А. Ефимова