Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014

    Уголовное дело <НОМЕР>                                                                                    
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                              г. Юбилейный
 

 

    Мировой судьи судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Ефимова Е.А.,
 

    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Королева Субачевой  Ю.В.
 

    подсудимой Тотоевой Д.З.
 

    адвоката Саранцева  И.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по Московской области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 

    при секретаре судебного заседания - Пирумовой А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тотоевой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей: г. Москва, <АДРЕС>, не ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 180 ч.1 УК РФ, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Тотоева Д.З., совершила незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, при следующих обстоятельствах: имея преступный умысел, непосредственно направленный на незаконное использование в гражданском обороте на территории Российской Федерации чужих товарных знаков «Adidas», зарегистрированных в Международном бюро Всемирной организации Интеллектуальной собственности (регистрационные <НОМЕР>), и охраняемых в РФ в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков от <ДАТА4> для однородных товаров, а именно спортивных товаров с товарным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> без разрешения правообладателей компаний <ОБЕЗЛИЧЕНО> обладающих исключительными правами на указанный товарный знак для распространения продукции на территории РФ, в лице представителя - ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью извлечения материальной выгоды, <ДАТА5>, в первой половине дня, точное время, дознанием не установлено, находясь на территории рынка <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного на 14-м километре МКАД г. Москвы, приобрела у неустановленного лица товары, а именно: зимние спортивные костюмы в количестве 4 штук; спортивные костюмы в ассортименте, в общем количестве 12 штук; майки в ассортименте в общем количестве 17 штук; брюки мужские спортивные в ассортименте в общем количестве 3 штук; спортивные костюмы детские в ассортименте в общем количестве 5 штук; спортивные кроссовки в ассортименте в общем количестве 14 штук; спортивные кроссовки зимние в общем количестве 6 штук, которые содержали незаконное воспроизведение товарных знаков <ОБЕЗЛИЧЕНО> после, перевезя данный товар в магазин ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: МО, г. Юбилейный, <АДРЕС>, осуществляла его реализацию, заведомо зная о том, что находящийся у нее товар, с логотипом фирм <ОБЕЗЛИЧЕНО> является контрафактным и не может использоваться без разрешения правообладателя. <ДАТА6>, в 12 часов 23 минуты, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками полиции, продавец <ФИО2>, работающий продавцом в магазине ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> не зная о том, что реализуемые им товары являются контрафактными, осуществил продажу спортивного костюма <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 960 рублей за единицу, содержащего незаконное воспроизведение товарных знаков <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего, сотрудниками полиции, в ходе осмотра указанного магазина, были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы спортивной одежды, с изображением на них торгового знака <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящиеся в данном торговом павильоне с целю их реализации. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, данная продукция, с выше указанными товарными знаками, обладает признаками контрафактной, произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований маркировке изделия и упаковки.
 

    Подсудимая Тотоева Д.З. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Судом установлено, что подсудимая  Тотоева Д.З. заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 

    Государственный обвинитель Субачева Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Адвокат Саранцев  И.Н. просил ходатайство Тотоевой Д.З. удовлетворить.
 

    Суд полагает обвинение, с которым  согласилась подсудимая Тотоева Д.З., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Действия Тотоевой Д.З., суд квалифицирует как незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно.
 

    При назначении наказания подсудимой Тотоевой Д.З., суд в силу статьи 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления данные о ее личности, влияние наказания на исправление и условий жизни, ее семьи, материального  и семейного положения.
 

    Тотоева Д.З. на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется формально, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, полное возмещения материального  вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.  
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
 

    Указанные обстоятельства позволяют суду сделать выводы, что достижение целей наказания, связанных с не только с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимой и предупреждением совершения ею новых преступлений, но и обеспечения  баланса основных прав осужденного и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступлений, возможно при назначении Тотоевой Д.З. наказания в виде штрафа.
 

    От гражданского иска «Власта - Консалтинг» отказались, в связи с добровольным возмещением  материального ущерба.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Тотоеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.180 ч.1УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Вещественные доказательства по делу - зимние спортивные костюмы в количестве 4 штук; спортивные костюмы в ассортименте, в общем количестве 12 штук; майки в ассортименте в общем количестве 17 штук; брюки мужские спортивные в ассортименте в общем количестве 3 штук; спортивные костюмы детские в ассортименте в общем количестве 5 штук; спортивные кроссовки в ассортименте в общем количестве штук; спортивные кроссовки зимние в общем количестве 6 штук - находящийся на хранении в камере хранения в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить.
 

 

    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Королевский городской суд через мирового судью 92 судебного участка Королевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      Е.А. Ефимова