Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014

    Уголовное дело <НОМЕР>                                                                                    
 

 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <ДАТА1>                                                                                                         г. Юбилейный
 

 

    Мировой судьи судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Ефимова Е.А.,
 

    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Королева Шевченко В.И.,
 

    подсудимого: Козлова К.А.,
 

    адвоката Маякова Г.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> ГУ МЮ РФ по МО и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    при секретаре судебного заседания - Россоловой  Я.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего: Московская область, г. Королев, <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Козлов К.А., совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах: в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: г. Королев Мо, <АДРЕС>, находясь в помещении МОУФМС России по МО в г. Королеве, расположенного по адресу: МО, г. Королев, <АДРЕС>, действуя по предварительной договоренности, с малознакомыми ему иностранными гражданами (Гербенски С., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>) действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять это помещение для проживания (пребывания), в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ №109 ФЗ от 18.06.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», оформил уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу своей регистрации, которые заверил своей личной подписью, заведомо зная о том, что данные иностранные граждане по указанному адресу проживать не будут, при этом получив от вышеуказанных иностранных граждан за данную услугу денежные средства на общую сумму 2000 рублей, которые, он, Козлов К.А., потратил на свои личные нужды. В результате своих противоправных действий Козлов К.А. осуществил фиктивную постановку на миграционный учет 4 иностранных граждан, оформив уведомления о прибытии иностранных граждан вместо пребывания, а именно:
 

    <ДАТА5>, примерно в 11 часов 00 минут, Козлов К.А., действуя умышленно, согласно договоренности, с ранее неизвестным ему иностранным гражданином, обратился в МОУФМС России по вышеуказанному адресу, для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания, заполнив бланки уведомления и предоставив необходимый пакет документов сотруднику ОУФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. Королев, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своей квартиры: Московская область, г. Королев, <АДРЕС> гражданина республики <АДРЕС> Гербенски Сергея, период действия регистрации с <ДАТА5> до <ДАТА8>
 

    <ДАТА9> примерно в <ДАТА>, Козлов К.А., по договоренности, находясь у МОУФМС России по вышеуказанному адресу, для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания, взял у иностранного гражданина необходимые документы и поставил в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006 г. свою подпись. Затем, находясь в помещении УФМС предоставил необходимый пакет документов сотруднику ОУФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. Королев, вместо пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своей квартиры: Московская область, г. Королев, <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО2>, период действия регистрации <ДАТА9> до <ДАТА11>
 

    <ДАТА12> примерно в <ДАТА>, находясь у здания отдела ОУФМС России по МО в г.о. Королев, Козлов К.А., договорившись с неизвестным ему иностранным гражданином, взял у иностранной гражданки необходимые документы и поставил в уведомлении о прибытии соответствующего образца, свою подпись. Затем, находясь в помещении УФМС предоставил сотруднику ОУФМС необходимый пакет документов для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г. Королев, вместо пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своей квартиры: Московская область, г. Королев, <АДРЕС>, гражданку республики <АДРЕС> <ФИО3>, период действия регистрации с <ДАТА12> до <ДАТА13>
 

    <ДАТА6> примерно в <ДАТА>, Козлов К. А., по договоренности, находясь у МОУФМС России по вышеуказанному адресу, для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания, взял у иностранного гражданина необходимые документы и поставил в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006 г. свою подпись. Затем, находясь в помещении УФМС предоставил необходимый пакет документов сотруднику ОУФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г. Королев, вместо пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своей квартиры: Московская область, г. Королев, <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО4>, период действия регистрации с <ДАТА6> до <ДАТА14>
 

    Подсудимый Козлов К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялась, осознает, что виноват, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд находит обвинение, с которым согласился Козлов К.А., в совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Судом установлено, что подсудимый Козлов К.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 

    Государственный обвинитель Шевченко В.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Адвокат Маяков Г.А  ходатайство подсудимого поддержал о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Суд полагает обвинение, с которым  согласился подсудимый Козлов К.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Действия Козлова К.А., суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту прибытия в жилом помещении в Российской Федерации.
 

    При назначении наказания подсудимому Козлову К.А., суд в силу статьи 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние наказания на исправление осужденного и условий жизни, ее семьи,  наличие заболевания, материальное  и семейное положение.
 

    Козлов К.А. на учете у врача психиатра не состоит,  состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями», трудоустроен но не официально, проживает с престарелой бабушкой и мамой по месту регистрации характеризуется формально, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый осознала свою вину, наличие у него заболевания - астмы.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову К.А., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
 

    Указанные обстоятельства позволяют суду сделать выводы, что достижение целей наказания, связанных с не только с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений, но и обеспечения  баланса основных прав осужденного и общего интереса, состоящего в защите  личности, общества и государства от преступлений, возможно при назначении Козлову К.А. наказания в виде штрафа.
 

    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 

    Вместе с тем, совокупностью смягчающих обстоятельств и сведений, положительно характеризующих подсудимого Козлова К.А., дают суду основания для признания их в качестве исключительных, в связи с чем, суд,  полагает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Козлову К.А. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 226.9 ч.6 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Козлова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Вещественные доказательства по делу - бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан, оставить в пользовании МО ОУФМС России по Московской области.
 

 

    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Королевский городской суд через мирового судью 92 судебного участка Королевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Е.А. Ефимова