Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014

    Уголовное дело <НОМЕР>                                                                                    
 

 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <ДАТА1>                                                                                                         г. Юбилейный
 

 

    Мировой судьи судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Ефимова Е.А.,
 

    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Королева Шевченко В.И.,
 

    подсудимой: Оганян А.Т.,
 

    адвоката Маякова Г.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> ГУ МЮ РФ по МО и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    при секретаре судебного заседания - Россоловой  Я.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оганян <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей: Московская область, г. Юбилейный, <АДРЕС>, не ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Оганян А.Т., совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах: в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: Московская область, г. Юбилейный, <АДРЕС> действуя умышленно, с целью фиктивной постановки иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им это помещение для проживания (пребывания), в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ №109 ФЗ от 18.06.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», осуществила фиктивную постановку на учет 2-х иностранных граждан, а именно, представив уведомления о прибытии указанных иностранных граждан в место пребывания посредством почтовой связи в МРОУФМС России по Московской области в г. <АДРЕС>, при этом реально жилье по вышеуказанному адресу, иностранным гражданам не предоставляла, лишив, тем самым, отдел УФМС России по Московской области в городском округе Королев, возможности осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ. Таким образом, за указанный период времени Оганян А.Т. фиктивно поставила на учет 2-х иностранных граждан в место пребывания, а именно:
 

    <ДАТА5>, в <ДАТА>, Оганян А.Т., по предварительной договоренности с гражданкой Республики <АДРЕС> <ФИО2>, пришла с ней в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: Московская область, г. Юбилейный, <АДРЕС>, после чего взяла у нее необходимые документы, и, войдя в вышеуказанное отделение почтовой связи, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии иностранного гражданина соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г<ДАТА> свои подписи, после чего направила посредством почтовой связи в отдел УФМС России по Московской области по г.о. Королев уведомление о прибытии иностранного гражданина - <ФИО2>, период действия регистрации с <ДАТА9> до <ДАТА10> года;
 

    <ДАТА6>, в <ДАТА>, Оганян А.Т., по предварительной договоренности с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО3>, пришла с ним в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: Московская область, г. Юбилейный, <АДРЕС>, после чего взяла у него необходимые документы, и, войдя в вышеуказанное отделение почтовой связи, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии иностранного гражданина соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006 г. свои подписи, после чего направила посредством почтовой связи в отдел УФМС России по Московской области по г.о. Королев уведомление о прибытии иностранного гражданина-<ФИО3>, период действия регистрации с <ДАТА12> до <ДАТА13>
 

    Подсудимая Оганян А.Т. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, осознает, что виновата, сожалеет о том, что совершила данное преступление, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд находит обвинение, с которым согласилась Огянян А.Т., в совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Судом установлено, что подсудимая Огянян А.Т. заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 

    Государственный обвинитель по делу Шевченко В.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Адвокат Маяков Г.А  ходатайство подсудимой поддержал о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Суд полагает обвинение, с которым  согласилась подсудимая Оганян А.Т., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Действия Оганян А.Т., суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту прибытия в жилом помещении в Российской Федерации.
 

    При назначении наказания подсудимой Оганян А.Т., суд в силу статьи 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние наказания на исправление осужденной и условий жизни, ее семьи,  а также возраст,  наличие заболеваний, материальное  и семейное положение.
 

    Оганян А.Т. на учете у психиатра и врача нарколога не состоит,  является пенсионеркой по возрасту, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации формально, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, подсудимая осознала свою вину, ее преклонный возраст, наличие заболеваний, а также, то что она является пенсионеркой, и ее небольшой доход.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Оганян А.Т., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
 

    Указанные обстоятельства позволяют суду сделать выводы, что достижение целей наказания, связанных с не только с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений, но и обеспечения  баланса основных прав осужденного и общего интереса, состоящего в защите  личности, общества и государства от преступлений, возможно при назначении Оганян А.Т. наказания в виде штрафа.
 

    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 

    Вместе с тем, совокупностью смягчающих обстоятельств и сведений, положительно характеризующих подсудимую Оганян А.Т., дают суду основания для признания их в качестве исключительных, в связи с чем, суд,  полагает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Оганян А.Т. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 226.9 ч.6 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Оганян <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, назначив ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Вещественные доказательства по делу - бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан, оставить в пользовании МО ОУФМС России по Московской области.
 

 

    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Королевский городской суд через мирового судью 92 судебного участка Королевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Е.А. Ефимова