Решение по административному делу Карточка на дело № 5-185/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

    <ДАТА1>                                                                        г. Юбилейный Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Ефимова Е.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении Воробьева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца: г. Калининграда Московской области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего: Московская область, г. Юбилейный, <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, Воробьев Ю.В., являясь должностным лицом - генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> допустил нарушение положений п.3 ст. 289 НК РФ, выразившееся в не предоставлении в установленный законодательством о налогах и сборах срок до <ДАТА4> налоговой декларации по налогу на прибыль за 12 месяцев 2013 года, т.е., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    Воробьев Ю.В. в судебное заседание, не явился, ходатайствовал о рассмотрении  дела без его участия, вину признал, меру наказания оставил на усмотрение суда.
 

    Суд, исследовав материалы дела, изучив заявление Воробьева Ю.В., приходит к следующему.
 

    Административным правонарушением по ст. 15.5 КоАП РФ, признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Вина должностного лица - генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> подтверждается собранными материалами по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в установленный срок, а именно <ДАТА4>, не предоставило в налоговый орган  декларацию на прибыль за 12 месяцев 2013г., а предоставило лишь <ДАТА5>, т.е. совершило нарушение, ответственность за которое предусмотрена по ст. 15.5 КоАП РФ (л.д.4,5); выпиской из реестра деклараций юридических лиц (л.д. 9), и другими материалами дела.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд принимает данные процессуальные документы в качестве допустимых доказательств по делу.
 

    Оценка приведенных выше доказательств позволяет суду придти к выводу о виновности Воробьева Ю.В., и  квалифицировать его действия  по ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает данные по личности правонарушителя.
 

    В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что Воробьев Ю.В. впервые привлекается к ответственности по ст.15.5 КоАП РФ, вину признал, отягчающих вину обстоятельств, суд по делу не усматривает, в связи, с чем считает возможным назначить ему минимальную меру наказания, предусмотренную санкцией ст.15.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Воробьева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Королёвский городской суд Московской области через мирового судью 92 судебного участка Королёвского судебного района Московской области.
 

    Мировой судья                                                                                                                   Е.А. Ефимова