Решение по административному делу Карточка на дело № 5-186/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

    <ДАТА1>                                                             г. Юбилейный Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Ефимова Е.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чукова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца: <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего: Московская область, г. Юбилейный, <АДРЕС>, ранее дважды привлекавшегося к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, Чуков И.В. <ДАТА4>, в <ДАТА> в г. Юбилейном на  <АДРЕС> у дома <НОМЕР>, управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. номер <НОМЕР>, совершил столкновение с машиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. номер <НОМЕР>, после чего в  нарушении п.2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого являлся, т.е совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.
 

    Чуков И.В. в судебное заседание, назначенное на <ДАТА5> на <ДАТА> не явился, о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. С просьбой об отложении слушания дела к суду не обращался. В соответствии с ч.3 ст. 25.1 КоАП РФ обязательное участие лица, в отношении которого оно ведется, предусмотрено лишь при рассмотрении дел об административных правонарушениях, влекущих административный арест или административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина либо лица без гражданства.
 

    С учетом изложенного, признав неуважительными причины неявки Чукова И.В. в судебное заседание, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении, предусмотренным ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ в отсутствие Чуков И.В. по представленным суду доказательствам.
 

    Суд, исследовав письменные материалы дела, приходи к следующему.
 

    Административным правонарушением по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Так изучив материалы дела, совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к выводу, что действия со стороны Чукова И.В., образуют состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.
 

    Вина Чукова И.В. подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела:
 

    протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.3);
 

    планом схемой  места ДТП от <ДАТА3> (л.д.4);
 

    справкой о ДТП от <ДАТА3> (л.д.5);
 

    протоколом осмотра транспортных средств от <ДАТА3> (л.д.8,9);
 

    просмотренной видеозаписью с места совершения ДТП  от <ДАТА3> (л.д.11);
 

    Письменными  объяснениями  <ФИО2>, согласного которым, <ДАТА3> в 06ч. 42 м. он находился на работе, вышел покурить, увидел как машина ВАЗ гос. номер <НОМЕР> совершила столкновение с другим автомобилем, не остановившись, скрылась с места ДТП, завернув соседний двор. Он (<ФИО2>) пошел за  машиной, увидел данный автомобиль, в котором находилось 2 мужчины, оба в неадекватном состоянии (л.д.13)
 

    Аналогичные объяснения были написаны  <ФИО3> (л.д.14);
 

    У суда нет оснований не доверять данным процессуальным документам, поскольку административный протокол, план-схема ДТП составлены надлежащими  образом с указанием места, времени составления протокола,  плана - схемы, а также обстоятельств совершения правонарушения, квалификации в соответствии с КоАП РФ правонарушения, подписаны данными лицами.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд принимает данные процессуальные документы в качестве допустимых  и достоверных доказательств по делу.
 

    Согласно Правил дорожного движения «Дорожно-транспортное происшествие» это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз сооружения.
 

    Согласно п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    - принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно;
 

    - при необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    - сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Санкция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП, участником которого он являлся. Таким образом, данное правонарушение предполагает наличие у виновного прямого умысла направленного на избежание ответственности за совершенные противоправные действия. Как установлено в судебном заседании, водитель Чукова И.В. покинул место ДТП, т.к.  у него присутствовали признаки опьянения, запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия, имевшие место со стороны водителя Чукова И.В., образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, считает доказанной его вину  в совершении данного правонарушения и действия суд квалифицирует по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
 

    На основании изложенногои руководствуясь ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд 
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Чукова <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

    Разъяснить, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Также разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в органы ГИБДД.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью 92 судебного участка Королевского судебного района Московской области в Королевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        Е.А. Ефимова