Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-537/2014

    Дело <НОМЕР>                       
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    <ДАТА>                                                                                                г. Юбилейный
 

 

    Мировой судья судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Ефимова Е.А.,
 

    при секретаре Пирумовой А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУ УПФ РФ № 17 по г. Москве и Московской области к Валовой <ФИО1> о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное  пенсионное страхование  и пени, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ГУ УПФ РФ № 17 по г. Москве и Московской области к Валовой Л.Н. о взыскании недоимки по страховым взносам, в обосновании требований истец указал, что Валовой Л.Н. прекратила деятельность в качестве ИП, <ДАТА2> на основании принятого решения. Однако согласно требованию об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафам от <ДАТА3> за 2010г. имеется задолженность по страховым взносам и пени составляет - 207 рублей 85 копеек,  по требованию об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафам за 2011г. задолженность составляет - 2637 рублей 54 копейки, по требованию об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафам за 2012г. задолженность составляет - 1065 рублей 94 копейки, по требованию об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафам за 2013г. задолженность составляет - 2773 рублей 75 копеек в связи, с чем истец просил взыскать сумму задолженности в размере 6685 рублей 08 копеек.
 

    Представитель истца ГУ УПФ РФ № 17 по г. Москве и Московской области - Смирнова И.Л. в судебное заседание, явилась исковые требования поддержала по доводам указанным в исковом заявлении.
 

    Ответчик Валова Л.Н. в судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного заседания извещалась судом, сведениями о том, что неявка имела место по уважительной причине, мировой судья не располагает, об отложении дела не ходатайствовала, встречных требований не заявляла.
 

    Представитель истца - Смирнова И.Л. ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке заочного производства в отсутствии не явившегося ответчика.
 

    В соответствии со ст. 233 ч. 1 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Определение мирового судьи о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол.
 

    Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч.2 ст. 195 ГПК РФ). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений (ч.2 ст. 56 ГПК РФ).
 

    Согласно с п. 1 ст. 5 ФЗ от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых «носах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее № 212-ФЗ) установлено, что плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся индивидуальные предприниматели.
 

    В соответствии со ст. 14 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

    Согласно ст. 1 ФЗ от 16.07.1999г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее Закон № 165-ФЗ) - обязательное социальное страхование представляет собой комплекс, создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социального положения работающих и иных, предусмотренных законодательством категорий граждан, вследствие достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, травм, несчастных случаев, профессиональных заболеваний, а также беременности, родов, рождения ребенка, ухода за детьми, получения накопительной части пенсии за умершее застрахованное лицо и других событий. В соответствии со ст. 4 Закона № 165-ФЗ одним из основных принципов осуществления обязательного социального страхования является обязанность уплаты страховых взносов в бюджеты фондов конкретных видов обязательного страхования.
 

    Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в ПФР и в ФФОМС осуществляют территориальные органы ПФР (ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ).
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ « Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации, а также в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28 Закона № 212-ФЗ, страхователи- плательщики страховых взносов обязаны правильно исчислять и своевременно, в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы в названные фонды, обеспечивая реализацию прав застрахованных лиц.
 

    В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
 

    Согласно ст. 25 п. 1-8 Закона № 212-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, начисленными за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности, по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты взносов.
 

    Как установлено в судебном заседании, Валова Л.Н. являлась Индивидуальным  предпринимателем. Согласно выписке из  ЕГРИП № 1 от 23.10.2013г.,  Валова Л.Н. прекратила  деятельность в качестве ИП - <ДАТА2> (л.д.12-14).
 

    В соответствии с требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафам от <ДАТА3> <НОМЕР> за 2010г. имеется задолженность:
 

    пени в ТФОМС в сумме 18 рублей 90 копеек;
 

    -  пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть  трудовой пенсии - 188 рублей 95 копеек (л.д.7);
 

    В соответствии с требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафам от  <ДАТА3> <НОМЕР> за 2011г. имеется задолженность:
 

    - пени в ФФОМС в сумме 173 рублей 74 копеек;
 

    - пени ТФОМС в сумме 192 рублей 85 копеек;
 

    - пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть  трудовой пенсии  - 2270 рублей 95 копеек (л.д.8);
 

    В соответствии с требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафам от  <ДАТА3> <НОМЕР> за 2012г. имеется задолженность:
 

    - пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть  трудовой пенсии  - 1065 рублей 94 копейки (л.д.9)
 

    В соответствии с требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафам от  <ДАТА3> <НОМЕР> за 2013г. имеется задолженность:
 

    - в ФФОМС в сумме 1608 рублей 49 копеек;
 

    - недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии - 87 рублей 31 копейка
 

    - пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть  трудовой пенсии  - 898 рублей 06 копеек
 

    - пени на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии - 00 рублей 19 копеек
 

    пени в ФФОМС в сумме 179 рублей 70 копеек (л.д.6)
 

    В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
 

    Истцом в соответствии со ст.56 ГПК РФ представлены доказательства в обосновании заявленных требований.
 

    Ответчик Валова Л.Н. в судебное заседание не явилась, своих возражений относительно исковых требований суду не представила, доводы истца не опровергла.
 

    В соответствии со ст.68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в  доход государства подлежат взысканию государственная пошлина.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, ст. 233-235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Взыскать с Валовой <ФИО1> в пользу ГУ УПФ РФ № 17 по г. Москве и Московской области недоимку и пени по страховым взносам в сумме 6685 рублей 08 копеек.
 

    Взыскать с Валовой <ФИО1> государственную пошлину в доход государства в сумме 400 рублей 00 копеек.
 

 

    Ответчик вправе подать мировому судье, принявшему заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
 

 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                      Е.А. Ефимова