Решение по административному делу

          № 5-9-191/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Ростов-на-Дону                                                                            28 июля 2014 года
 

 

            Мировой судья судебного участка № 9 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону Ларионова Л.М., находящийся по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Криворожская, 56,
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об АП, в отношении:
 

    -Нелюбиной Е.Ю., <ДАТА2> рождения, уроженка г. <АДРЕС>, проживающая по адресу: г.Ростов-на-Дону, <АДРЕС>, 57, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 132 работающая: директором ООО «Тамара», ранее к административной ответственности не привлекавшаяся,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

               Мировому судье судебного участка <НОМЕР> Ворошиловского судебного района <АДРЕС> поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об АП, из которого следует, что <ДАТА3> в 19 час. 20 мин. в магазине «Продукты» по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. <АДРЕС>, 35-Е, директор магазина Нелюбина Е.Ю.  допустила к реализации алкогольную продукцию при отсутствии лицензии на данный вид деятельности, тем самым нарушен ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4>, чем совершено правонарушение предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП.
 

              Нелюбина Е.Ю. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела. Суд рассмотрел дело в её отсутствие в порядке ст. 25.1 Кодекса РФ об АП.
 

              Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

              В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 19 час. 20 мин. в магазине «Продукты» по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. <АДРЕС>, 35-Е, директор магазина Нелюбина Е.Ю.  допустила к реализации алкогольную продукцию при отсутствии лицензии на данный вид деятельности, тем самым нарушен ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4>, чем совершено правонарушение предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП.
 

               Согласно ст. 26.11 КРФ об АП судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

       По ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об АП следует квалифицировать нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 18 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции осуществляется на основании лицензии.
 

    В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при квалификации действий лица по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ надлежит учитывать, что нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
 

             Совершение Нелюбиной Е.Ю. административного правонарушения достоверно подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 <НОМЕР> от <ДАТА6>, объяснениями, протоколом осмотра, протоколом ареста.
 

            Данные документы признаны судом достоверными и соответствующими действительности, а потому они могут быть положены в основу доказательств по настоящему делу.
 

             Таким образом, действия Нелюбиной Е.Ю. свидетельствуют о совершении ею объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.16 К РФ об АП.
 

    
         Вина Нелюбиной Е.Ю. в совершении данного административного правонарушения, наряду с показаниями опрошенного лица, подтверждается также собранными по делу и исследованными судом письменными доказательствами.
 

             При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о виновности Нелюбиной Е.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, основаны на материалах дела и подтверждаются:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> составленным в отношении Нелюбиной Е.Ю. и соответствующим требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, с которым Нелюбина Е.Ю. была ознакомлена, копию протокола получила, объяснениями.
 

              При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об АП - нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

            При назначении административного наказания Нелюбиной Е.Ю., судом учитываются характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной.                            
 

               Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено, смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено, однако, принимая во внимание высокую степень опасности административных правонарушений в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта,  а также с целью предупреждения совершения новых правонарушений Нелюбиной Е.Ю., суд приходит к выводу о назначении ей административного наказания в виде  штрафа в минимальном размере с конфискацией алкогольной продукции.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

               Признать Нелюбину Е. Ю. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об АП и назначить  ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

             Штраф следует оплатить по следующим реквизитам
 

    ИНН 6164049013 КПП 616401001ОКАТО 60401000000
 

    УФК  по Ростовской области (ГУ МВД России по г. Ростову-на-Дону)<АДРЕС>

    СЧЕТ: 40101810400000010002
 

    Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

    БИК 046015001   КБК 18811608000016000140
 

             Алкогольную продукцию согласно протокола ареста товаров и иных вещей от <ДАТА7>, находящуюся по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,35 «Е» магазин «Продукты» -   конфисковать и уничтожить.
 

             Исполнение постановления в части конфискации и уничтожения алкогольной продукции поручить ФССП по Ворошиловскому району гор. Ростова-на-Дону.
 

                 Постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 дней.
 

 

 

    Мировой судья: