Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5- 329/14
 

Об ответственности за административное правонарушение
 

 

    29 июля 2014 года г. Самара
 

     И.о. мирового судьи судебного участка № 9 Кировского судебного района г. Самары- мировой судья судебного участка № 8 Кировского судебного района г. Самары Пирожкова Л.В., рассмотрев административное дело № 5-329/2014 в отношенииГуровой<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженка  с. <АДРЕС> район <АДРЕС> область,   не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  по ст. ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    24.05. 2014 года в 13 час. 50 мин. Гурова<ФИО> находясь в игровом клубе расположенном по адресу: г . <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, 77, осуществила проведение азартных игр с использованием игорной  оборудования вне игорной зоны.
 

    Действия Гуровой<ФИО> квалифицированы по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ.
 

       Гурова Е.А. в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом и своевременно, а также  Гурова Е.А.   в протоколе об административном правонарушении собственноручно написала «С протоколом согласна, вину признаю, прошу рассмотреть протокол без моего участия в судебном заседании».
 

        Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что неявка Гуровой<ФИО> не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившейся Гуровой<ФИО>
 

       На основании ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ ответственность наступает в случае организации и (или) проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи.
 

    Суд, исследовав имеющиеся по делу доказательства, приходит к следующему.
 

    Вина Гуровой<ФИО>  подтверждается следующей совокупностью доказательств:
 

           - Протоколом 12 № 2811925 от 02.07.2014 г., составленным о/у ОРЭ и КП № 2 УМВД РФ по г. Самаре оперуполномоченным Викулов<ФИО>, в котором имеется подпись Гуровой<ФИО> и пояснения из которых следует, что с правонарушением согласна;
 

          - рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения о/у ОРЭ и КП № 2 УМВД РФ по г. Самаре оперуполномоченного С.Н.Орлова
 

          - распоряжение от 22.05.2014г о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: - актом проверочной закупки от 24.05.2014г.; - актом осмотра одежды и иных вещей от 24.05.2014г.; - протоколом изъятия вещей и документов от 24.05.2014г., - опросом Гуровой<ФИО> от 24.05.14г.,
 

    - фототаблицей
 

    - объяснением Гуровой<ФИО>
 

    - ходатайством Гуровой<ФИО>
 

              С учетом того обстоятельства, что сама  Гурова Е.А. при составлении материалов не отрицала то обстоятельство, что являясь администратором клуба,  осуществила организацию и проведение азартных игр с использованием информационных - телекоммуникационных сетей, в том числе и Интернет, в не игорной зоне,  в связи, с чем суд считает вину Гурову<ФИО>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ полностью доказанной.
 

                Проверив представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к выводу о наличии в действиях Гуровой<ФИО>  состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.1 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Таким образом, исследовав материалы дела, суд полагает, что доказательства, собранные по делу являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Гуровой<ФИО>  в полном объеме, в совершении правонарушения, предусмотренного 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ.
 

    Согласно ст.3.1. КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

                Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
 

      Санкция ст. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
 

               Так как санкция ст. 14.1.1 ч.1 КоАП РФ предусматривает конфискацию игрового оборудования.
 

                В материалах административного дела имеется объяснения Гуровой<ФИО>,   из которого следует, что она являлась администратором клуба, осуществила организацию и проведение азартных игр.
 

                 Кодекс РФ об административных правонарушениях в качестве одного из видов административного наказания предусматривает конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения.
 

       Исходя из положений статьи 3.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, конфискация имущества назначается вне зависимости от того, находится ли изъятое имущество в собственности лица, привлекаемого к ответственности.
 

       При этом Кодекс РФ об административных правонарушениях не относит собственника орудий совершения правонарушения к числу участников производства по делу, перечень которых предусмотрен в главе 25, и не требует его привлечения к участию в деле в какой-либо процессуальной форме.
 

               При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст.4.1. КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

        Учитывая выше изложенное, суд считает необходимым назначить Гуровой<ФИО>, административное наказание в виде штрафа, а также  считает нецелесообразным применение к ней дополнительного наказания в виде конфискации, так как игровое оборудование не изымалось.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ч. 1 ст. 14.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать Гурову<ФИО5> виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ  и назначить ей наказание в виде штрафа размере 3 000 (три тысячи) рублей  без конфискации игрового оборудования.
 

                   Денежные средства перечислить по реквизитам:
 

    Получатель: ГУВД по Самарской области (ОП №1 Кировского района) КПП 631601001, ИНН 6317021970, Расчётный счёт 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по С/о г. Самара, БИК 043601001, ОКАТО 36401000000, КБК 188 1 16 08010 01 6000140, код администратора 513.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае, если в названный срок штраф не будет оплачен, он обращается судом к принудительному взысканию.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Самара через мирового судью судебного участка № 9 Кировского судебного района г. Самары Самарской области в течение 10 суток.
 

       Мировой судья                                                                                                           Л.В.Пирожкова