Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    25pt"25 июля 2014 года                                                                           г. Уфа Мировой судья судебного участка № 9 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан Мухаметова Г.А. (г. Уфа, ул. Шафиева, д. 39/1)
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Мухаметшина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. Ю. Гагарина, д. 31, кв. 6
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ Мухаметшину И.Р.  разъяснены, права понятны,   
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Мухаметшина И.Р. составлен протокол об  административном правонарушении по ст. 7.27 КоАП РФ.
 

    Согласно материалам административного дела <ДАТА3> в 18.35 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 30 Мухаметшин И.Р. находясь в магазине «Магнит» совершил мелкое хищение бутылки водки «Даско» 40% объемом 0,5 л. Стоимостью 180 руб. 61 коп. и прошел через кассу не заплатив.
 

    На судебное заседание Мухаметшин И.Р. вину признал, раскаялся.
 

    Суд, изучив и оценив материалы административного дела, дав правовую оценку доказательствам, считает, что факт совершения и вина Мухаметшина И.Р. в совершении административного правонарушения подтверждается его показаниями, протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, справкой о стоимости и другими материалами дела.
 

    Таким, образом, суд приходит к выводу, что вина в совершении данного правонарушения Мухаметшина И.Р. доказана полностью материалами дела, его действия следует квалифицировать по ст. 7. 27 КоАП РФ, как мелкое хищение.
 

    В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ  административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений
 

    уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Таким образом, личность правонарушителя не относится к тем категориям лиц, которым не может быть установлено наказание в виде административного ареста.
 

    Смягчающим обстоятельством по делу признается признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не имеется.
 

    При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

           Мухаметшина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде ареста сроком на  1 (одни)  сутки.
 

         Срок наказания исчислять с <ДАТА3> с 21 час. 00 мин.
 

                 Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики <АДРЕС>.
 

 

 

    Мировой судья                                                                      Мухаметова Г.А.