Решение по административному делу

    -align:right" align=rightДело № 5-9-387\14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении 
 

 

    28 июля 2014 года г.Ростов-на-ДонуМировой судья судебного участка №9 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону Мищенко Павел Николаевич, в помещении суда, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Мира 8, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении ГолощаповаФИО, родившегося <ДАТА2> в АДРЕС РО, АДРЕС; ранее к административной ответственности не привлекавшегося; - поступившее из таможенного поста Аэропорта г.Ростова-на-Дону,-
 

    -align:justify"
 

    -align:center" align=centerУ С Т А Н О В И Л:
 

    -indent:35.4pt"Голощапов Н.В., 12.05.2014г., в 16 часов 10 минут, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза по «зеленому» коридору зоны таможенного контроля, расположенной в зале прилета международного сектора аэропорта г.Ростов-на-Дону по адресу: г.АДРЕС, кастет и две телескопические дубинки, относящиеся к холодному оружию ударно-раздробляющего поражающего действия, чем  нарушил ст.355 ТК ТС, согласно которой таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования, совершил по неосторожности административное правонарушение.
 

    -indent:35.4pt"Голощапов Н.В. в суд не явился, о дате судебного заседания уведомлялся СМС-извещением: расписка о согласии(л.д.47), отчет о доставке(л.д.50-52). В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Голощапов Н.В. извещеннадлежащим образом, в суд не явился, ходатайств не заявил, о причинах неявки не сообщил. В соответствии со ст.6 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», каждый человек имеет право на разбирательство его дела в суде в разумный срок. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка в суд является волеизъявлением надлежаще извещенного лица, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  по правилам ст.25.1 КоАП РФ.
 

    -indent:35.4pt"Доказательствами совершённого Голощаповым Н.В. правонарушения являются: - протокол об административном правонарушении от 08.07.2014г., который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, и описательная часть им не опровергнута; - копия загран.паспорта; - копия электронного билета; - акт таможенного досмотра; - объяснение; - акт отбора проб и образцов; - протокол изъятия вещей и документов; - заключениеЭксперта АДРЕС; - акт приема-передачи на ответственное хранение (вещественных доказательств); - справка.
 

    -indent:35.4pt"Суд считает установленным в действиях Голощапова Н.В., привлекаемого к административной ответственности, состава административного правонарушения. Вина Голощапова Н.В. в совершении административного правонарушения установлена. Суд квалифицирует действия нарушителя ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, - как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
 

    -indent:35.4pt"Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает совершение нарушения впервые. Учитывая характер совершённого административного правонарушения, суд считает достаточным назначить административное наказание в виде конфискации изъятого товара. Конфискованное вещественное доказательство по делу -запрещенное к обороту на территории РФ, как не представляющее ценности - уничтожить.
 

    -indent:35.4pt"Руководствуясь ст.ст.2.4, 3.7, 4.1, 4.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,НОМЕР
 

    -indent:35.4pt"
 

    -align:center" align=centerП О С Т А Н О В И Л:
 

    -indent:35.4pt"Голощапова ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде конфискации товара - кастета и двух складных дубинок, упакованных в полиэтиленовый пакет, оклеенный ярлыком обеспечения сохранности; - переданного на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ в аэропорту г.Ростова-на-Дону, квитанция НОМЕР от 08.07.2014г.(л.д.11-12).
 

    -indent:35.4pt"Конфискованное вещественное доказательство, запрещенное к обороту на территории РФ, как не представляющее ценности - уничтожить.
 

    -indent:35.4pt"Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       П.Н.Мищенко