Решение по административному делу

Дело № 5-9-389\14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении 
 

    28 июля 2014 года г.Ростов-на-Дону
 

               Мировой судья судебного участка №9 Первомайского судебного района г. Ростова-наДону Мищенко Павел Николаевич, в помещении суда, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Мира 8, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении Турсунова ФИО1, родившегося <ДАТА2> в АДРЕС прож.: АДРЕС; ранее к административной ответственности не привлекавшегося; - поступившее из таможенного поста Аэропорта г.Ростова-на-Дону, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Турсунов Н.Н., 20.04.2014г., в 06 часов 30 минут, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза по «зеленому» коридору зоны таможенного контроля, расположенной в зале прилета международного сектора аэропорта АДРЕС по адресу: АДРЕС, табачную смесь с подщелачивающими компонентами(«насвай»), весом 2,15кг., чем  нарушил ст.355 ТК ТС, согласно которой таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования, совершил по неосторожности административное правонарушение.
 

    Турсунов Н.Н. в суд не явился, о дате судебного заседания уведомлялся СМС-извещением: расписка о согласии(л.д.48), отчет о доставке(л.д.51-53). В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Турсунов Н.Н. извещеннадлежащим образом, в суд не явился, ходатайств не заявил, о причинах неявки не сообщил. В соответствии со ст.6 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», каждый человек имеет право на разбирательство его дела в суде в разумный срок. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка в суд является волеизъявлением надлежаще извещенного лица, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  по правилам ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Доказательствами совершённого Турсуновым Н.Н. правонарушения являются: - протокол об административном правонарушении от 07.07.2014г., который составлен в соответствиис требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, и описательная часть им не опровергнута; - протокол изъятия вещей и документов; - акт приема-передачи на ответственное хранение (вещественных доказательств); - акт таможенного досмотра; - объяснение; - акт отбора проб и образцов; - заключение Эксперта АДРЕС; - справка.
 

    Суд считает установленным в действиях Турсунова Н.Н., привлекаемого к административной ответственности, состава административного правонарушения. Вина Турсунова Н.Н. в совершении административного правонарушения установлена. Суд квалифицирует действия нарушителя ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, - как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает совершение нарушения впервые. Учитывая характер совершённого административного правонарушения, суд считает достаточным назначить административное наказание в виде конфискации изъятого товара. Конфискованное вещественное доказательство по делу, запрещенное к обороту на территории РФ, как не представляющее ценности - уничтожить.
 

    Руководствуясь ст.ст.2.4, 3.7, 4.1, 4.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,-
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Турсунова ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде конфискации товара - табачной смеси весом 1,86кг., упакованного в полиэтиленовый пакет, оклеенный ярлыком обеспечения сохранности; - переданного на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ростовской таможни(л.д.33) по акту приема-передачи вещественных доказательств от 07.07.2014г.
 

    Конфискованное вещественное доказательство, запрещенное к обороту на территории РФ, как не представляющее ценности - уничтожить.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       П.Н.Мищенко