Решение по административному делу

Дело № 5-9-383\14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    28 июля 2014 года г.Ростов-на-ДонуМировой судья судебного участка №9 Первомайского судебного района г.Ростова-на-Дону Мищенко Павел Николаевич, в помещении суда по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Мира 8, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ в отношении ПотапенкоФИО, родившегося <ДАТА2> в АДРЕС, зарегАДРЕС; ранее к административной ответственности не привлекавшегося; поступившее из ЛО МВД РФ в Аэропорту г.Ростова-на-Дону, -
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Потапенко Ю.А., 09.07.2014г., в 10 часов 30 минут, на привокзальной площади по адресу: АДРЕС, осуществлял предпринимательскую деятельность - частный извоз, без регистрации в качестве ИП.
 

    Потапенко Ю.А. к мировому судье не явился, о дате судебного заседания уведомлялся СМС-извещением: расписка о согласии(л.д.6), отчет о доставке(л.д.10-12). В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрение административного дела возможно только с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица  дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Потапенко Ю.А. извещен надлежащим образом, в суд не явился, ходатайств не заявил, о причинах неявки не сообщил. В соответствии со ст.6 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», каждый человек имеет право на разбирательство его дела в суде в разумный срок. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка в суд является волеизъявлением надлежаще извещенного лица, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  по правилам ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Доказательствами совершения Потапенко Ю.А. административного правонарушения, является протокол об административном правонарушении от 09.07.2014г., который составлен  в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ,  надлежащим должностным лицом, и описательная часть им не опровергнута; - объяснение.
 

    Суд считает установленным в действиях Потапенко Ю.А. состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой статьёй КоАП РФ. Вина Потапенко Ю.А. доказана, суд квалифицирует его действия ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, - как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд признает совершение нарушения впервые, смягчающим обстоятельством, учитывает, что Потапенко Ю.А. не работает и легальных источников средств к существованию не имеет, считает достаточным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья, -
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Потапенко ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере500 (пятьсот) рублей в доход государства.
 

    Информация о получателе штрафа: Получатель платежа УФК МФ РФ (СК УВДТ) ИНН: 6167021200; КПП: 616701001; Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по РО; БИК: 046015001; ОКТМО: 60701000; Расчетный счет: 40101810400000010002; КБК: 188 116 90040046 000 140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанция об оплате штрафа подлежит сдаче на судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано  в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью в течении 10-ти суток.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                       П.Н.Мищенко