Решение по административному делу

Дело №5-9-394\14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    11 августа 2014г. г.Ростов-на-ДонуМировой судья судебного участка №9 Первомайского судебного района г.Ростова-на-Дону Мищенко Павел Николаевич, в помещении суда, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Мира 8, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, в отношении ЯковенкоФИО, родившегося <ДАТА2> в АДРЕС, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарег.: АДРЕС к административной ответственности не привлекавшегося, поступившее от мирового судьи судебного участка №3 г.Азова и Азовского района Ростовской области, -
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Яковенко Л.В., 20.06.2014г., в 11 часов 25 минут, на территории Донского запретного пространства, в Азовском районе Ростовской области, на левом берегу Рыбхозовского канала, на 800м ниже по течению от АДРЕС, занимался выловом водных биоресурсов двумя спиннингами с одним крючком каждый, чем нарушил п.п.45.1.1.а Правил Рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства НОМЕР от 01.08.2013г. На момент выявления нарушения рыбы выловлено не было.
 

    Яковенко Л.В. в суд не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, вину не признал и указал, что о запрете не знал, и что впредь там рыбу ловить не будет. По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка в суд является волеизъявлением лица, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядкест.25.1 КоАП РФ.
 

    Из ст.26.2 КоАП РФ, - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании  которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события  административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Доказательствами совершённого Яковенко Л.В. административного правонарушения являются: - протокол об административном правонарушении от 20.06.2014г., который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, и описательная часть им не опровергнута; - протоколареста изъятого; - план-схема; - фотография.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности, с учетом Постановления Пленума ВС РФ от 23.11.10 №27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства", суд находит, что в действиях Яковенко Л.В., привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой статьёй КоАП РФ. Вина Яковенко Л.В. доказана, суд квалифицирует его действия ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, - как нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ.
 

    К доводам Яковенко Л.В. суд относится критически как не основанным на законе.
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает: наличие смягчающих  обстоятельств - совершение нарушения впервые; отсутствие отягчающих обстоятельств и ущерба, считает достаточным назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, без конфискации орудий вылова.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья, -
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Яковенко ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ и  подвергнуть административному наказанию  в виде административного штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей в доход государства.
 

    Сумма административного штрафа вносится по следующим реквизитам: УФК РФ по Ростовской области (Азово-Черноморское территориальное управление) ИНН 6164287579 КПП 616401001 р/сч. 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ банка России по Ростовской области ОКТМО 60 601472101, БИК 046015001, КБК 076 116 2503 0016 000 140(адм.штраф за нарушение правил рыболовства).
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанция об оплате штрафа подлежит сдаче на судебный участок.
 

    По вступлении постановления в законную силу, вещественное доказательство по делу: - два спиннинга, находящиеся на хранении у Яковенко Л.В.(л.д.6), считать возвращенным по принадлежности.
 

                 Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                       П.Н.Мищенко