Решение по административному делу Карточка на дело № 5-192/2014

                                   К делу № 5-192/9-2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                  г. Видное 12 августа 2014 года Московскойобласти
 

 

    Мировой судья 9 судебного участка Видновского судебного района Московской области Халатов А.Р., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Школьная, д. 80 дело об административном правонарушении в отношении Губарчука В.Б., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Как установлено в ходе судебного разбирательства, основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении Губарчука В.Б. послужило то, что 07.07.2014 г. в 00 час. 30 мин. в Московской области, Ленинском районе, г. Видное, на проспекте Ленинского Комсомола, у д. 63 проехал регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора, повторно, в нарушении п. 6.13 ПДД РФ.    
 

    Действия Губарчука В.Б. квалифицированы по ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ.
 

    На судебное разбирательство Губарчук В.Б. не явился.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В целях обеспечения и соблюдение процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, Губарчуку В.Б. по адресу указанному им в протоколе направлялись извещения о дне и времени рассмотрения дела, а также совершались попытки по извещению, по указанному им в протоколе номеру телефона.  
 

    В связи с чем, неявку на судебное заседание суд расценивает как злоупотребление правом, свидетельствующим о намерении лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, уйти от ответственности за совершенное правонарушение.
 

    При данных обстоятельствах с учетом вышеизложенного, суд находит, что в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения дела об административном правонарушении, устранения причин, порождающих неоправданное затягивание сроков судопроизводства, рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии лица привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении в отношении Губарчука В.Б., вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, согласно которому вину признал; карточкой водителя; карточкой учета нарушения.
 

    Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ.
 

    При исследовании имеющихся в деле доказательств мировой судья находит, что вина Губарчука В.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ, полностью и объективно доказана совокупностью доказательств по делу. Суд не имеет объективных причин не доверять материалам дела, составленным уполномоченным лицом и соответствующим требованиям закона.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень его опасности, данные о личности, имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также тот факт, что данное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а лицо - освобождено от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание своей вины при составлении протокола.  
 

    Обстоятельством отягчающим административную ответственность, суд учитывает повторное совершение однородного правонарушения в течении года. 
 

    В связи с вышеизложенным, учитывая общественную опасность совершенного нарушения, его отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде штрафа, поскольку данный вид обеспечит достижение целей и задач административного наказания.  
 

    Несмотря на наличие отягчающих обстоятельств, оснований для назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ч.3 ст. 12.12, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Губарчука В.Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, в размере  5 000 руб. (пять тысяч руб.).
 

    Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
 

    Получатель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в апелляционном порядке в Видновский городской суд МО, в течение десяти суток.
 

 

 

     Мировой судья                                                                                           А.Р. Халатов