Решение по административному делу

                                                                                                                Дело № 5-9-227/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Новочеркасск                                                                                                  05 августа 2014 года
 

      Мировой судья судебного участка № 9 Новочеркасского судебного района Ростовскойобласти Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, поступивший из Межрайонной ИФНС России № 13 по Ростовской области, в отношении должностного лица - бухгалтера Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования учебный центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Ивановой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, по ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об  административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному Межрайонной ИФНС России №13 по Ростовской области, действия Ивановой И.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку 23.05.2014 года МИ ФНС России №13 по Ростовской области был обнаружен факт несвоевременного предоставления бухгалтером Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования учебный центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, Ивановой И.Н. сведений о среднесписочной численности работников за 2013 год, а именно, фактически отчетность предоставлена 15.05.2014 года, тогда как в соответствии с п.3 ст.80 НК РФ срок предоставления указанной отчетности установлен не позднее 20.01.2014 года.
 

    Иванова И.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом телефонограммой, ходатайств об отложении дела и доказательств уважительности причин неявки суду не представила, в связи с чем дело рассмотрено в ее отсутствие на основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Мировой судья, исследовав материалы административного дела, пришел к следующему.
 

       В силу п.3 ст.80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
 

      Часть 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях   предусматривает, что непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

    Субъектом правонарушения по ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях является главный бухгалтер (бухгалтер) организации, а при их отсутствии в штате - руководитель, если обязанность по предоставлению сведений в налоговые органы не возложена на иных работников.
 

    В действиях должностного лица имеется состав административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных  правонарушениях по признаку: несвоевременное предоставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля, что подтверждается, протоколом об административном  правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, копией декларации юридического лица с указанием даты предоставления сведений о среднесписочной численности работников, справкой о фактической дате предоставления сведений, выпиской из ЕГРЮЛ, приказом №2 от 01.07.2013 года о принятии Ивановой И.Н. бухгалтером в Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования учебный центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>», должностной инструкцией бухгалтера Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования учебный центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 

                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения,  обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем назначает наказание в минимальных пределах санкции статьи.
 

                Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных  правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                  Должностное лицо - бухгалтера Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования учебный центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Иванову <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

         Штраф  необходимо  оплатить  по  следующим  реквизитам:
 

         Получатель: УФК МФ РФ по Ростовской области,
 

         ИНН 6150039382, КПП 615001001, ОКТМО 60727000,
 

         р/счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов-на-
 

         Дону, БИК  046015001, КБК 18211603030016000140.
 

      Разъяснить положения ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. 
 

                  Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд через судебный участок № 9 Новочеркасского судебного района в течение 10 дней.
 

 

                 Мировой  судья:                                                                                        С.А. Бердыш