Решение по административному делу

Дело № 5-9-192/2014                                                                                                                                        
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    02 июля 2014 года                                                                                                  г. Новочеркасск
 

    Мировой судья судебного участка № 9 Новочеркасского судебного района Ростовской области Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Матвеева <ФИО1>, <ДАТА2>  рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, по ч. 2 ст. 12.2  Кодекса  РФ об административных  правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

       Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному инспектором ДПС ОГИБДД  МУ МВД РФ «Новочеркасское», <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут в районе <АДРЕС> Матвеев А.А. в нарушение п.11 ОП ПДД РФ управлял автомобилем ВАЗ-21103, без установленного на предусмотренных для этого местах государственного регистрационного знака, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                Матвеев А.А. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, просил назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку он трудоустроен водителем.
 

                Исследовав материалы дела, выслушав Матвеева А.А., мировой судья приходит к следующему.
 

                Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со статьей 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

      Часть  2  ст.  12.2   Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях предусматривает, что управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -  влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
 

       В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

       Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

       В соответствии с пунктом 11 Основных положений запрещается эксплуатация транспортных средств без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков.
 

               Факт управления Матвеевым А.А. автомобилем без установленного на предусмотренных для этого местах государственного регистрационного знака подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подписан Матвеевым А.А., с его пояснениями о том, что государственный знакбыл утерян (л.д. 3).    
 

                Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Матвееву А.А. были разъяснены, о чем имеется соответствующая запись и подпись лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

                На основании совокупности установленных судом обстоятельств дела и норм права, подлежащих применению, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Матвеева А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных  правонарушениях  по  признаку: управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

                Согласно ч.1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.   
 

                При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер совершенного Матвеевым А.А. административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым мировой судья относит признание своей вины в совершении правонарушения в соответствии со ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                 Матвеева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

                 Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:  
 

    получатель - УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по РО) ИНН 6164049013, ОКТМО 60701000, КПП 616401001, расчетный счет 40101810400000010002, банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов на Дону БИК 046015001, КБК 18811630020016000140, наименование  платежа -  штраф за  нарушение  законодательства о  безопасности  дорожного  движения.
 

                Административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок постановление будет направлено в службу судебных приставов для исполнения. В  соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за неуплату административного  штрафа в предусмотренный законом срок лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд через судебный участок № 9  Новочеркасского судебного района в течение 10 дней.
 

 

          Мировой судья                                                                                                       С.А. Бердыш