Решение по административному делу

№ 5-9-191/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

              г. Новочеркасск                                                                                             02 июля 2014 года
 

              Мировой судья судебного участка №9 Новочеркасского судебного района Ростовской области Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Бабкина <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское», действия Бабкина Н.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут в районе дома <НОМЕР> Бабкин Н.Ю. в нарушение п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный номер <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

               Бабкин Н.Ю. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом телефонограммой, ходатайств об отложении дела и доказательств уважительности причин неявки суду не представил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие на основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

               Задачами производства по делам об административных правонарушениях, в соответствии со статьей 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

               Указанные действия Бабкина Н.Ю. были квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

      Частью 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

               Основанием привлечения к административной ответственности по указанной статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении факт отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно сотруднику полиции, так и медицинскому работнику.
 

               При этом согласно части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Аналогичные положения закреплены в пункте 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475.
 

    Достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение позы; резкое изменение окраски кожных покровов; поведение не соответствующее обстановке.
 

       Кроме того, в соответствии с п.2.3.2 ПДД, водитель обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

       Следовательно, требование о прохождении медицинского освидетельствования носит обязательный характер, за невыполнение которого предусмотрена административная ответственность.
 

       Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является формальным, при этом состав указанного правонарушения образуется в случае отказа водителя от выполнения законного требования сотрудника полиции от прохождения освидетельствования для установления его состояния, вне зависимости от нахождения водителя в состоянии опьянения либо в трезвом виде.
 

    Как следует из материалов дела, у сотрудников полиции были достаточные основания полагать, что Бабкин Н.Ю. при управлении автомобилем находился в состоянии опьянения, в результате чего в соответствии с требованиями вышеуказанной нормы права ему и было предложено пройти освидетельствование, от прохождения которого он отказался.
 

              Данные обстоятельства подтверждаются актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, в котором зафиксирован факт непроведения с помощью технического средства освидетельствования Бабкина Н.Ю. на состояние алкогольного опьянения, составленного в присутствии понятых Гайворонского В.В. и Прокопенко А.Н. и подписанного ими.
 

    В связи с указанными обстоятельствами Бабкин Н.Ю. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого он также отказался в присутствии этих же понятых, о чем был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование с фиксированием признаков опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи.
 

    Кроме того факт совершения Бабкиным Н.Ю. данного правонарушения подтверждается совокупностью других представленных суду доказательств, в том числе протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>  от <ДАТА3> (л.д. 4), объяснениями понятых Гайворонского В.В. и Прокопенко А.Н., предупрежденных по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 9-10),   протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 3).
 

               Мировым судьей установлено, что доказательства, представленные в материалах дела, являются последовательными,  логичными,  не  противоречат  друг  другу,  являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у мирового судьи не имеется.
 

    Таким образом, в ходе рассмотрения дела нашел достаточное подтверждение факт невыполнения Бабкиным Н.Ю. законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования, что и образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно ч.1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.   
 

               В силу ч.1 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
 

    При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер совершенного Бабкиным Н.Ю. административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и считает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Бабкина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

               Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:  
 

    получатель - УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по РО) ИНН 6164049013, ОКТМО 60701000, КПП 616401001, расчетный счет 40101810400000010002, банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов на Дону БИК 046015001, КБК 18811630020016000140, наименование  платежа -  штраф за  нарушение  законодательства о  безопасности  дорожного  движения.
 

    Административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок постановление будет направлено в службу судебных приставов для исполнения. В  соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за неуплату административного  штрафа в предусмотренный законом срок лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

      Разъяснить положения ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

               В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

       В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

      Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 9 Новочеркасского судебного района в течение 10 дней.
 

 

               Мировой судья:                                                                                           С.А. Бердыш