Решение по административному делу Карточка на дело № 5-255/2014

 

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об  административном правонарушении
 

 

    город <АДРЕС> области                                                         <ДАТА1>
 

    Мировой судья судебного участка №88 Королевского судебного района Московской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2  КоАП РФ в отношении
 

    Макарова А.С.,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Макаров А.С. у дома <НОМЕР>, управлял автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком  <НОМЕР>, без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

    В судебном заседании Макаров А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Макарова А.С., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к  выводу о том, что его вина в инкриминированном административном правонарушении  подтверждается следующими доказательствами.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> описаны обстоятельства управления Макаровым А.С. автомобилем без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. С этим документом водитель ознакомлен, возражений не представил (л.д.3).
 

    Приведенные доказательства согласуются между собой. Оснований подвергать их сомнению у мирового судьи нет. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
 

    В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
 

    Согласно пункту 2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090,  на механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

     В соответствии с п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (утвержденных вышеназванным постановлением Правительства РФ) запрещена эксплуатация транспортных средств, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков.
 

    По смыслу действующего законодательства состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, образуют такие действия водителей, которые  управляют транспортным средством с отсутствующими номерными знаками, либо одного из них. Названные знаки  должны  размещаться в специально предусмотренных местах и быть закреплены.
 

    Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
 

    Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы или цифры.
 

    Как установлено мировым судьей, <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут на транспортном средстве под управлением Макарова А.С. отсутствовали регистрационные знаки (они не были установлены в предусмотренных для этого местах).
 

    При таких обстоятельствах действия водителя образуют состав вмененного нарушения.
 

    Действия Макарова А.С. мировой судья квалифицирует по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ по признаку управления транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

    Обстоятельств исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, влияющие на степень ответственности, ранее совершенные им административные правонарушения.
 

    Отягчающих обстоятельств по материалам дела не установлено. В качестве смягчающих - мировой судья учитывает признание вины Макаровым А.С., раскаяние в содеянном.
 

    С учетом изложенного, мировой судья не находит оснований к лишению Макарову А.С. специального права и считает возможным ограничиться назначением штрафа.
 

                 Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Макарова А.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч)  рублей.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в течение 60 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Получатель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                                     <ФИО1>