Решение по административному делу Карточка на дело № 5-246/2014

Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    город <АДРЕС> область                                       <ДАТА1>
 

    Мировой судья  судебного участка №88 Королевского судебного района Московской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении
 

    Ипатьевой К.П.,<ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшейся к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Ипатьева К.П. у дома <НОМЕР> управляла автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушила п.2.7 ПДД РФ.
 

    Ипатьева К.П. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ходатайство об отложении разбирательства не заявила. 
 

    При таких обстоятельствах мировой судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, что не противоречит содержанию ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина Ипатьевой К.П. в инкриминированном административном правонарушении подтверждается совокупностью нижеприведенных доказательств.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> описаны обстоятельства управления Ипатьевой К.П. транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение п.2.7 ПДД РФ. Ипатьева К.П. с этим документом ознакомлена, указала, что была необходимость поехать в аптеку (л.д.3).
 

    От управления транспортным средством Ипатьева К.П. отстранена, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что она управляет им в состоянии опьянения, о чем составлен  протокол  <НОМЕР> (л.д.5).
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> усматривается, что основанием для направления Ипатьевой К.П. на освидетельствование к врачу послужили запах алкоголя из полости рта и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В этом документе Ипатьева К.П. собственноручно указала, что согласна пройти медицинское освидетельствование (л.д.4). 
 

    Согласно акту медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4> у Ипатьевой К.П. установлено состояние опьянения. При этом врачом у нее отмечены шаткая походка, запах алкоголя из полости рта. Ипатьева К.П. употребление алкоголя не отрицала.  Наличие в выдыхаемом Ипатьевой К.П. воздухе содержания алкоголя составило <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л (л.д.6).
 

             При оценке приведенных выше доказательств мировой судья исходит из того, что они не противоречивы, согласуются между собой. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
 

    Действия Ипатьевой К.П. мировой судья квалифицирует по  ч.1  ст.12.8 КоАП РФ по признаку управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, ранее совершенные им административные правонарушения.
 

    Отягчающих и смягчающих обстоятельств по материалам дела не установлено.
 

    Мировой судья полагает необходимым с учетом вышеприведенных данных назначить минимальное наказание.
 

             Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Ипатьеву К.П. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,  и подвергнуть наказанию в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в течение 60 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по <АДРЕС>.
 

      В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

      В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления Ипатьева <ОБЕЗЛИЧЕНО> должна сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МУ МВД "Королевское" или ОГИБДД по месту жительства.
 

     В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, его течение  начинается со дня сдачи или изъятия вышеуказанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                              <ФИО1>