Решение по административному делу Карточка на дело № 5-223/2014

 

Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    город <АДРЕС> области                                                            <ДАТА1>
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26   КоАП РФ, в отношении
 

    Румянцева Н.Ю., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 01 час 30 минут <ФИО2> у дома <НОМЕР> на <АДРЕС> управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным  регистрационным знаком <НОМЕР> с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица). И не выполнил законное требование инспектора дорожно-постовой службы ОГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС> о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п.2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Румянцева Н.Ю., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к  выводу о том, что его вина в инкриминированном административном правонарушении  подтверждается следующими доказательствами.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> описаны обстоятельства несоблюдения Румянцевым Н.Ю. Правил дорожного движения в части обязательности прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по законному требованию сотрудника полиции. С этим документом виновный ознакомлен, возражений не представил (л.д.3).
 

    От управления транспортным средством <ФИО2> отстранен в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он управляет им в состоянии опьянения, о чем свидетельствует протокол  50 ЕВ 141911 (л.д.4).
 

    В протоколе о  направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА4> указано,  что  пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Румянцев Н.Ю. отказался. Основанием для его направления к врачу послужили запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и отказ от освидетельствования на месте. В этом документе Румянцев Н.Ю. собственноручно указал, что отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (л.д.5).
 

    Приведенные доказательства согласуются между собой. Оснований подвергать их сомнению у мирового судьи нет. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
 

    Мировой судья считает, что у инспектора ДПС имелись достаточные основания для направления Румянцева Н.Ю. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, его требования об этом являются законными и соответствуют п.11 Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    Ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ возникает у водителя лишь  за сам факт отказа  пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения по законному требованию уполномоченного лица.
 

    Причины, по которым водитель не выполнил возложенные на него обязанности, правового значения для разрешения дела не имеют.
 

    Водитель обязан выполнить такое требование, независимо от каких-либо  личных мотивов и восприятия самого себя как не находящегося в состоянии опьянения.
 

    Протокол об административном правонарушении, протокол о направлении на медицинское освидетельствование и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется.
 

    Действия Румянцева Н.Ю. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ по признаку невыполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельств исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на степень ответственности, ранее совершенные им административные правонарушения.
 

    Отягчающих обстоятельств по материалам дела не установлено.  В качестве смягчающего - мировой судья учитывает признание вины Румянцевым Н.Ю., раскаяние в содеянном.
 

    Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает необходимым назначить Румянцеву Н.Ю. минимальное наказание.
 

    Руководствуясь  ст.ст. 29.9,  29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Румянцева Н.Ю. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в течение 60 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Получатель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления Румянцев <ОБЕЗЛИЧЕНО> должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МУ МВД «<АДРЕС> или ОГИБДД по месту жительства.
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, его течение начинается со дня сдачи или изъятия вышеуказанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      <ФИО3>