Решение по административному делу Карточка на дело № 5-239/2014

 

Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    город <АДРЕС> области                                                           <ДАТА1>
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении
 

    Маркина А.М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, работающего, женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Маркин А.М., управляя транспортным средством  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, у дома <НОМЕР>, стал участником дорожно-транспортного происшествия и в нарушение п.2.5 ПДД РФ оставил место его совершения.
 

    В судебном заседании Маркин А.М. не отрицал, что произошло ДТП и, что он покинул место его совершения. Указал, что уехал, поскольку не почувствовал столкновения, в связи с чем считает, что его вина в совершении административного правонарушения отсутствует.
 

    Выслушав Маркина А.М., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к  выводу о том, что его вина в инкриминированном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами.
 

    В протоколе об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4> описаны обстоятельства несоблюдения Маркиным А.М. п.2.5 Правил дорожного движения, регламентирующих обязанности водителя при его участии в дорожно-транспортном происшествии. Водитель с этим документом ознакомлен, указал, что уехал с места ДТП, так как не почувствовал столкновения (л.д.3).
 

    Из справки о дорожно-транспортном происшествии следует, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут у дома <НОМЕР> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителей <ФИО2> и Маркина А.М. При этом на автомашине <ФИО3>имеются повреждения в виде притертостей заднего бампера справа, на автомашине Маркина А.М. - передний бампер слева (л.д.12).
 

    Указанные повреждения так же отражены в протоколах осмотра транспортных средств и на приложенных к ним фотографиях (л.д. 7, 8, 9).
 

    Согласно письменным объяснениями <ФИО2> (участника ДТП, владельца транспортного средства  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>), <ДАТА5> она припарковала принадлежащий ей автомобиль возле дома по адресу: <АДРЕС>. Справа от нее был припаркован автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» бордового цвета с государственным регистрационным знаком       <НОМЕР>. На следующий день в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут она обнаружила в районе заднего бампера справа повреждения и остатки краски бордового цвета. Машины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> на месте не было. В связи с тем, что она торопилась на работу, то покинула место  стоянки. Вечером <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут она обнаружила автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком        <НОМЕР> и характерные повреждения на переднем бампере с левой стороны. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут она вызвала наряд ДПС  (л.д.5).
 

    В объяснениях Маркин А.М. указал, что <ДАТА6> примерно <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, сев за руль автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, припаркованной на неохраняемой стоянке в районе дома <НОМЕР>, начал выезжать задним ходом. Выехав с парковки, он поехал на работу. Каких-либо столкновений с припаркованными автомашинами по указанному адресу он не почувствовал и как ему показалось не совершал  (л.д.6).  
 

    На схеме дорожно-транспортного происшествия отражено наличие у дома <НОМЕР> лишь одного транспортного средства <ФИО2> - «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> (л.д.13).
 

    Приведенные доказательства согласуются между собой. Оснований подвергать их сомнению у мирового судьи нет. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
 

    В соответствии с п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    При разбирательстве дела достоверно установлено, что <ДАТА3> Маркин А.М. не сообщил о дорожно-транспортном происшествии сотрудникам полиции и оставил место его совершения до их приезда.
 

    Доводы Маркина А.М. о том, что он не почувствовал столкновения, в связи с чем его вина отсутствует, являются способом защиты и направлены на избежание наказания, поскольку они противоречат материалам дела и письменным объяснениям второго участника ДТП <ФИО2>, доверять которым у мирового судьи оснований не имеется. Иных доказательств мировому судье не представлено.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащими должностными лицами, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется.
 

    Действия Маркина А.М. мировой судья квалифицирует по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ по признаку оставления водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она является.
 

    Обстоятельств исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 

    Отягчающих и смягчающих обстоятельств по материалам дела не установлено.
 

    Оснований к назначению Маркину А.М. ареста мировой судья не усматривает.
 

    Назначение наказания в виде административного ареста ухудшает положение лица привлекаемого к административной ответственности, поскольку наказание в виде лишения права управления транспортными средствами является наиболее мягким из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ видов наказаний.
 

    С учетом вышеприведенных данных мировой судья полагает необходимым назначить Маркину А.М. минимальное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    Учитывая изложенное,  руководствуясь  ст.ст. 29.9,  29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Маркина А.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления Маркин Андрей Михайлович должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МУ МВД «<АДРЕС> или ОГИБДД по месту жительства.
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, его течение начинается со дня сдачи или изъятия вышеуказанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      <ФИО1>