Решение по административному делу Карточка на дело № 5-238/2014

 

Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    город <АДРЕС> области                                                           <ДАТА1>
 

    Мировой судья судебного участка №88 Королевского судебного района Московской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении
 

    Пузикова В.П., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Пузиков В.П., управляя транспортным средством  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, у дома <НОМЕР> на улице <АДРЕС>, стал участником дорожно-транспортного происшествия и в нарушение п.2.5 ПДД РФ оставил место его совершения.
 

    В судебном заседании Пузиков В.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Просил не лишать его права управления транспортным средством, поскольку по роду трудовой деятельности он использует транспорт, так как работает на погрузчике в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Выслушав Пузикова В.П., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к  выводу о том, что его вина в инкриминированном административном правонарушении подтверждается следующими доказательствами.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> описаны обстоятельства несоблюдения Пузиковым В.П. п.2.5 Правил дорожного движения, регламентирующих обязанности водителя при его участии в дорожно-транспортном происшествии. Водитель с этим документом ознакомлен, возражений не представил (л.д.3).
 

    Из справки о дорожно-транспортном происшествии следует, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут у дома <НОМЕР> на улице <АДРЕС> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителей <ФИО2> и Пузикова В.П. При этом на автомашине <ФИО2> повреждены обе правые двери, накладка передней правой двери, правое боковое зеркало, на автомашине Пузикова В.П. - передний бампер справа, правый омыватель фар (л.д.5).
 

    Указанные повреждения так же отражены в протоколах осмотра транспортных средств (л.д. 8, 9).
 

    Факт участия Пузикова В.П. в дорожно-транспортном происшествии и оставление им места его совершения так же подтверждается письменным объяснениями <ФИО2> (участника ДТП, владельца транспортного средства  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным  регистрационным знаком <НОМЕР>), схемой дорожно-транспортного происшествия (л.д.6, 10).
 

    Приведенные доказательства согласуются между собой. Оснований подвергать их сомнению у мирового судьи нет. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
 

    В соответствии с п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    При разбирательстве дела достоверно установлено, что <ДАТА3> Пузиков В.П. не сообщил о дорожно-транспортном происшествии сотрудникам полиции и оставил место его совершения до их приезда.
 

    Действия Пузикова В.П. мировой судья квалифицирует по ч.2  ст. 12.27 КоАП РФ по признаку оставления водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она является.
 

    Обстоятельств исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 

    Отягчающих обстоятельств по материалам дела не установлено.  В качестве смягчающих - мировой судья учитывает признание вины Пузиковым В.П., раскаяние в содеянном.
 

    Суд также принимает во внимание, что Пузиков В.П. по роду трудовой деятельности он использует транспорт, так как работает на погрузчике в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    С учетом вышеприведенных данных суд полагает необходимым назначить Пузикову В.П. арест сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток. Оснований к лишению права управления транспортными средствами, применению иного срока административного ареста не усматривает.
 

    Административному задержанию водитель не подвергался.
 

    Учитывая изложенное,  руководствуясь  ст.ст. 29.9,  29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Пузикова В.П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с <ДАТА1> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      <ФИО1>