Решение по административному делу Карточка на дело № 5-249/2014

 

Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    город <АДРЕС> области                                                            <ДАТА1>
 

    Мировой судья судебного участка №88 Королевского судебного района Московской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении
 

    Катираева Н.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Катираев Н.Н., управляя транспортным средством  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  с государственным  регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  у дома <НОМЕР>, при повороте налево произвел движение на стороне дороги, предназначенной для встречного движения, чем нарушил  п.8.6 ПДД РФ, согласно которому поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    Катираев Н.Н. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении разбирательства не заявил. 
 

    При таких обстоятельствах мировой судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, что не противоречит содержанию ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к  выводу о том, что вина Катираева Н.Н. в инкриминированном административном правонарушении  подтверждается следующими доказательствами.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА4> описаны обстоятельства движения транспортного средства под управлением Катираева Н.Н. на стороне дороги, предназначенной для встречного движения, в нарушение  п.8.6 ПДД РФ. С этим документом водитель ознакомлен, свою вину признал (л.д.3).
 

    Из схемы к названному протоколу усматривается траектория движения транспортного средства под управлением водителя Катираева Н.Н. С данной схемой Катираев Н.Н. ознакомлен (л.д.4).
 

    Приведенные доказательства согласуются между собой. Оснований подвергать их сомнению у мирового судьи нет. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
 

    Мировой судья принимает во внимание, что в силу диспозиции ч.4 ст.12.15 КоАП РФ административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами и за него не установлена ответственность частью 3 указанной статьи. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него подлежат водители, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    При разбирательстве дела достоверно установлено, что каких-либо препятствий для движения, как это определено Правилами дорожного движения, у Катираева Н.Н. <ДАТА4> не имелось.
 

    Действия Катираева Н.Н. мировой судья квалифицирует по ч.4 ст.12.15  КоАП РФ по признаку выезда в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Обстоятельств исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, влияющие на степень ответственности, ранее совершенное им административное правонарушение.  
 

    Отягчающих и смягчающих обстоятельств по материалам дела не установлено.
 

    Мировой считает необходимым назначить Катираеву Н.Н. штраф, оснований к лишению специального права, не усматривает.
 

    Учитывая изложенное,  руководствуясь  ст. ст. 29.9,  29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Катираева Н.Н. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ч.4  ст.12.15   КоАП РФ,  и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Получатель: <АДРЕС>
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      <ФИО1>