Решение по административному делу Карточка на дело № 5-230/2014

 

Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    город <АДРЕС> области                                     <ДАТА1>
 

    Мировой судья судебного участка №88 Королевского судебного района Московской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора МБУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»
 

    Виноградовой И.М., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> Виноградова И.М., являясь директором МБУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в зданиях и помещениях указанного учреждения по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, не выполнила в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего  государственный пожарный надзор, по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
 

    Виноградова И.М. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, свою вину признала.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, что не противоречит содержанию ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина должностного лица в невыполнении законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, в установленный срок подтверждается следующими доказательствами.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> описаны обстоятельства невыполнения директором МБУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» предписания государственного пожарного надзора. Виноградова И.М. с этим документом ознакомлена, возражений не представила (л.д.4-5).
 

    В предписании <НОМЕР> от <ДАТА5> указаны выявленные в зданиях и помещениях МБУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, нарушения правил пожарной безопасности. Срок для их устранения  определен <ДАТА6> (л.д.6-7).
 

    Из акта проверки <НОМЕР> от <ДАТА7> усматривается, что ранее выявленные  нарушения не устранены, предписание в полном объеме не исполнено (л.д.9).
 

    Согласно приказу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> администрации <АДРЕС> области Виноградова И.М. назначена на должность директора МБУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ДАТА8>  (л.д.10).
 

    Приведенные доказательства согласуются между собой. Оснований подвергать их сомнению у мирового судьи нет. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
 

    Действия Виноградовой И.М. мировой судья квалифицирует по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ по признаку невыполнения должностным лицом в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Обстоятельств исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 

    Сведений о привлечении Виноградовой И.М. к административной ответственности материалы дела не содержат.
 

    Отягчающих обстоятельств по материалам дела не установлено.  В качестве смягчающего - мировой судья  учитывает признание вины Виноградовой И.М., частичное устранение нарушений правил противопожарной безопасности.
 

    В связи с этим, мировой судья считает возможным назначить минимальное наказание, из предусмотренных санкцией ч.12 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Учитывая изложенное,  руководствуясь  ст. ст. 29.9,  29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Должностное лицо - директора МБУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Виноградову И.М. признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ,  и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в течение 60 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Получатель: <АДРЕС>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                           <ФИО1>