Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-1030/2014

Дело <НОМЕР>
 


 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    город <АДРЕС> область                                                      <ДАТА1>
 

      Мировой судья судебного участка № 88 Королевского судебного района Московской области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управления ПФР <НОМЕР> по <АДРЕС> и <АДРЕС> области (ГУ-УПФР <НОМЕР> по <АДРЕС> и <АДРЕС> области) к Етирмишли Г.Э. о взыскании недоимки и пени по страховым взносам на обязательное медицинское и на обязательное пенсионное страхование,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ГУ-УПФР <НОМЕР> по <АДРЕС> и <АДРЕС> области обратилось в суд с иском к Етирмишли Г.Э. о взыскании недоимки и пени по страховым взносам на обязательное медицинское и на обязательное пенсионное страхование.
 

    В обоснование требований истец ссылался на то, что ответчик в соответствии с п.п.2 п.1 ст.6 ФЗ от <ДАТА2> N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" являлся страхователем по обязательному пенсионному страхованию (регистрационный номер <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>).
 

    Ответчик прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя <ДАТА3> на основании принятого им решения (выписка ЕГРИП от <ДАТА> года <НОМЕР>).
 

    Согласно Требованию об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от <ДАТА5> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> год задолженность страхователя по страховым взносам и пени составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора по уплате задолженности по страховым взносам ответчику было направлено Требование <НОМЕР> от <ДАТА5>. Страхователю предложено в срок до <ДАТА7> уплатить задолженность по страховым взносам и пени за <ОБЕЗЛИЧЕНО> год, состоящую из недоимки по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, недоимки по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ФФОМС в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    До настоящего времени вышеуказанные суммы ответчиком не уплачены, что подтверждается реестром учета платежей страхователя.
 

    Поэтому истец просит взыскать с Етирмишли Г.Э. указанные суммы.
 

    Представитель истца по доверенности <ФИО3> в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
 

    Ответчик Етирмишли Г.Э. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в установленном законом порядке. О причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
 

    В силу п.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Представитель истца  против  рассмотрения дела в отсутствие ответчика в заочном порядке не возражала.
 

    При таких данных мировой судья счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства, по имеющимся в деле доказательствам.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, мировой судья полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
 

    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
 

    а) организации;
 

    б) индивидуальные предприниматели;
 

    в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
 

    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
 

    Согласно ч.1, 2 ст.18 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
 

    В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
 

    В силу ч.1 ст.14 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
 

    Согласно ст.1 ФЗ от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, травмы, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, беременности и родов, рождения ребенка (детей), ухода за ребенком в возрасте до полутора лет и других событий, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.
 

    В соответствии со ст.4 ФЗ от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", одним из основных принципов осуществления обязательного социального страхования является обязательность уплаты страхователями страховых взносов.
 

    Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы (ч.1 ст.3 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").
 

    Согласно п.2 ст.14 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", п.1 ч.2 ст.28 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", плательщики страховых взносов обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы.
 

    В силу п.2 ст.14 п.2 ст.14 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд.
 

    В соответствии с пунктами 1-8 ст.25 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
 

    Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
 

    Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.
 

    Не начисляются пени на сумму недоимки, которую плательщик страховых взносов не мог погасить в силу того, что по решению суда были приостановлены операции плательщика страховых взносов в банке или наложен арест на имущество плательщика страховых взносов. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.
 

    Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.
 

    Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
 

    Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.
 

    Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств плательщика страховых взносов на счетах в банке, а также за счет иного имущества плательщика страховых взносов в порядке, предусмотренном для взыскания недоимки по страховым взносам.
 

    Мировым судьей установлено, что Етирмишли Г.Э. в соответствии с п.п.2 п.1 ст.6 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" являлся страхователем по обязательному пенсионному страхованию (регистрационный номер <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>).
 

    Ответчик прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя <ДАТА> года на основании принятого им решения (выписка ЕГРИП от <ДАТА> года <НОМЕР>).
 

    Согласно Требованию об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от <ДАТА5> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> год задолженность страхователя по страховым взносам и пени составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора по уплате задолженности по страховым взносам ответчику было направлено Требование <НОМЕР> от <ДАТА5>.
 

    Страхователю предложено в срок до <ДАТА7> уплатить задолженность по страховым взносам и пени за <ОБЕЗЛИЧЕНО> год, состоящую из недоимки по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, недоимки по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ФФОМС в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Вышеуказанные суммы ответчиком не уплачены, что подтверждается реестром учета платежей страхователя.
 

    Мировой судья учитывает, что истец обратился в суд с иском в установленный законом срок.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, своих возражений относительно исковых требований мировому судье не представил, доводы истца не опроверг, встречных требований не заявил.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что исковые требования ГУ-УПФР <НОМЕР> по <АДРЕС> и <АДРЕС> области являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    В силу ст.ст.88, 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета <АДРЕС> области также подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Руководствуясь ст.193-198, 233-235 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования Государственного учреждения - Управления ПФР <НОМЕР> по <АДРЕС> и <АДРЕС> области (ГУ-УПФР <НОМЕР> по <АДРЕС> и <АДРЕС> области) к Етирмишли Г.Э. о взыскании недоимки и пени по страховым взносам на обязательное медицинское и на обязательное пенсионное страхование - удовлетворить.
 

    Взыскать с Етирмишли Г.Э. в пользу Государственного учреждения - Управления ПФР <НОМЕР> по <АДРЕС> и <АДРЕС> области (ГУ-УПФР <НОМЕР> по <АДРЕС> и <АДРЕС> области) задолженность по страховым взносам и пени за <ОБЕЗЛИЧЕНО> год в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоящую из недоимки по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, недоимки по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ФФОМС в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пени в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Взыскать с Етирмишли Г.Э. в доход бюджета <АДРЕС> области государственную пошлину - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья                                                                                <ФИО1>