Решение по административному делу Карточка на дело № 5-262/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                     город <АДРЕС>

 

    Мировой судья 87 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Чистилова А.А., рассмотрев в соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи), в отношении Багликова Дениса Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица 50-летия ВЛКСМ, дом 9, квартира 199,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении 23 ДВ 299819 от <ДАТА3> водитель Багликов Д.М. <ДАТА3> в 12 часов 31 минуту на 37 км автодороги Тимашевск-Полтавская, управляя транспортным средством «Ниссан», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, завершая маневр обгона, двигался по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ) пересек линию разметки 1.1
 

    Положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и статьи 25.1 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении
Багликову Д.М. разъяснялись, о чем имеется его подпись в протоколе об административном правонарушении.
 

    После разъяснения Багликову Д.М. прав, предусмотренных статьей 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции Российской Федерации, последний вину в совершении настоящего правонарушения признал. При этом пояснил, что совершил указанное правонарушение во избежание дорожно-транспортного происшествия.
 

    Выслушав объяснения Багликова Д.М., изучив материалы административного дела, суд усматривает в действиях Багликова Д.М. признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Согласно пункту 1.3. ПДД РФ:
 

    …Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами…
 

    В соответствии с пунктами 11.1, 11.2 ПДД РФ:
 

    11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

    11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
 

    транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
 

    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
 

    следующее за ним транспортное средство начало обгон;
 

    по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу…
 

    В силу пункта 1 приложения 2 к ПДД РФ:
 

    Горизонтальная разметка:
 

    1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен…
 

    Вина правонарушителя Багликова Д.М. подтверждается следующими доказательствами:
 

    -протоколом об административном правонарушении 23 ДВ 299819 от <ДАТА3>, из которого следует, что водитель Багликов Д.М. <ДАТА3> в
12 часов 31 минуту на 37 км автодороги Тимашевск-Полтавская, управляя транспортным средством «Ниссан», государственный регистрационный знак
<НОМЕР>, завершая маневр обгона, двигался по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, в нарушение ПДД РФ пересек линию разметки 1.1;
 

    -фотоматериалами, на которых зафиксировано, как автомобиль под управлением Багликова Д.М. следует по автомобильной дороге с одной проезжей частью, имеющей две полосы движения, по одной в каждом направлении. Совершает обгон попутно следующего транспортного средства, пересекает сплошную линию разметки, продолжает движение по полосе движения, предназначенной для встречного движения, далее завершает обгон попутно движущегося транспортного средства и возвращается на ранее занимаемую полосу;
 

    -письменными объяснениями Багликова Д.М. от <ДАТА1>, в которых он признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, при этом указал, что допустил правонарушение во избежание дорожно-транспортного происшествия.
 

    Исследованные судом письменные материалы дела составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, подписаны уполномоченными лицами. Оснований не доверять сотрудникам ГИБДД, которые находились при исполнении своих служебных обязанностей, выявили административное правонарушение и составили необходимые процессуальные документы, а также представленным в суд материалам у суда не имеется.
 

    Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен ПДД РФ.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина
Багликова Д.М. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, доказана полностью и подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность
Багликова Д.М., суд находит признание им вины в совершении настоящего правонарушения.
 

    Учитывая характер и обстоятельства совершенного Багликовым Д.М. административного правонарушения, личность виновного, суд считает возможным назначить Багликову Д.М. наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь статьями 3.5, 4.1, 4.2, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Багликова Дениса Михайловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей, оплату которого произвести на расчетный счет:
УФК по <АДРЕС> краю (Отдел МВД России по <АДРЕС> району), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810300000010013, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> краю город <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>,
КБК 18811630020016000140, ОКТМО 03653000, штраф роты ДПС города Тимашевска.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

Мировой судья                                                           А.А. Чистилова