Решение по административному делу Карточка на дело № 5-276/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                    город <АДРЕС>

 

    Мировой судья 87 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Чистилова А.А., рассмотрев в соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), в отношении Орлова Антона Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> водитель Орлов А.С. <ДАТА3> в 11 часов
41 минуту в районе дома <НОМЕР> по улице Терешковой города <АДРЕС> области управлял транспортным средством «Газель», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения (поведение, не соответствующее обстановке), отказался от законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил пункт 2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ).
 

    Положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и статьи 25.1 КоАП РФ Орлову А.С. при составлении протокола об административном правонарушении разъяснялись, о чем имеется его подпись.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Орлов А.С. в судебном заседании вину в совершении настоящего правонарушения не признал. При этом пояснил, что не употребляет спиртные напитки, так как прошел курс лечения. Отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, поскольку так ему сказали сделать сотрудники ГИБДД.
 

    Выслушав объяснения Орлова А.С., изучив материалы настоящего административного дела, суд усматривает в действиях Орлова А.С. признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
 

    Согласно пункту 2.3.2. ПДД РФ:
 

    2.3. Водитель транспортного средства обязан:
 

    …2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения…
 

 

    Вина правонарушителя Орлова А.С. подтверждается следующими доказательствами:
 

    -протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого <ДАТА3>
Орлов А.С. при выявлении административного правонарушения и наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), был отстранен от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак М <НОМЕР>;
 

    -протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от
<ДАТА3>, на основании которого транспортное средство «<ОБЕЗЛИЧИНО>»
<ДАТА3> было задержано на основании статьи 27.13 КоАП РФ и передано на хранение в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» города <АДРЕС>;
 

    -актом приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку от <ДАТА3>, из которого усматривается, что транспортное средство «<ОБЕЗЛИЧИНО>» было передано на хранение на специализированную стоянку;
 

    -протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которым установлено, что Орлов А.С. при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения направлялся на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Пройти медицинское освидетельствование отказался, о чем в протоколе имеется его подпись;
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от
<ДАТА3>, из которого следует, что водитель Орлов А.С. <ДАТА3> в 11 часов 41 минуту в районе дома <НОМЕР> по улице Терешковой города <АДРЕС> области управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения (поведение, не соответствующее обстановке), отказался от законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил пункт 2.3.2. ПДД РФ.
 

    Судом установлено, что исследованные в судебном заседании письменные материалы дела составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, подписаны уполномоченными лицами. Оснований не доверять сотрудникам ГИБДД, которые находились при исполнении своих служебных обязанностей, выявили административное правонарушение и составили необходимые процессуальные документы, а также представленным в суд материалам у суда не имеется.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина
Орлова А.С. в совершении им правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, доказана полностью.
 

    Довод Орлова А.С. о том, что он не употреблял спиртные напитки, поскольку прошел курс лечения, не может быть принят во внимание, поскольку Орлов А.С. привлечен к административной ответственности не за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Довод Орлова А.С. о том, что все процессуальные документы он подписал под диктовку и под давлением сотрудников ДПС, являются несостоятельными.
Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что процессуальные документы Орлов А.С. подписал под давлением сотрудников ГИБДД, в материалах дела не имеется и Орловым А.С. не представлено.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, а также смягчающих административную ответственность Орлова А.С., предусмотренных статьей 4.2 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

    Отягчающим административную ответственность Орлова А.С. обстоятельством, предусмотренным статьей 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания Орлову А.С. суд также учитывает характер и общественную опасность данного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, осуществление трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 3.5, 3.8, 4.1, 4.3, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Орлова Антона Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Оплату административного штрафа необходимо произвести на расчетный счет: получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (МУ МВД России «<АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810600000010102, банк получателя Отделение 1 <АДРЕС>, КБК 18811630020016000140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46734000, УИН 18810450141110007778.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

    Мировой судья                                                           А.А. Чистилова