Решение по административному делу Карточка на дело № 5-265/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                     город <АДРЕС>

 

    Мировой судья 87 судебного участка Королевского судебного района Московской области Чистилова А.А., рассмотрев в соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи), в отношении Зайченко С.В., <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> водитель Зайченко С.В. <ДАТА3> районе дома <НОМЕР> на улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушив разметку 1.1 Приложения № 2 Правил дорожного движения Российской Федерации (сплошная линия) (далее по тексту - ПДД РФ).
 

    Положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и статьи 25.1 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении
Зайченко С.В. разъяснялись, о чем имеется его подпись в протоколе об административном правонарушении.
 

    После разъяснения Зайченко С.В. прав, предусмотренных статьей 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции Российской Федерации, последний вину в совершении настоящего правонарушения признал. При этом пояснил, что выехал на полосу встречного движения, так как двигающийся во встречном направлении автобус окатил его автомобиль ливневой водой, в связи с чем, он не имел возможности следить за направлением движения.
 

    Выслушав объяснения Зайченко С.В., изучив материалы административного дела, суд усматривает в действиях Зайченко С.В. признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Согласно пункту 1.3. ПДД РФ:
 

    …Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами…
 

 

    В силу пункта 1 приложения 2 к ПДД РФ:
 

    Горизонтальная разметка:
 

    1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен…
 

    Вина правонарушителя Зайченко С.В. подтверждается следующими доказательствами:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от
<ДАТА3>, из которого следует, что водитель Зайченко С.В. <ДАТА3> в районе дома <НОМЕР> на улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушив разметку 1.1 Приложения <НОМЕР> ПДД РФ (сплошная линия);
 

    -план-схемой нарушения, на которой зафиксировано, как автомобиль под управлением Зайченко С.В. следует по автомобильной дороге с одной проезжей частью, имеющей две полосы движения, по одной в каждом направлении. Пересекает сплошную линию разметки, оказывается на полосе встречного движения, далее возвращается на ранее занимаемую полосу и продолжает движение;
 

    -письменными объяснениями Зайченко С.В. от <ДАТА1>, в которых он признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Исследованные судом письменные материалы дела составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, подписаны уполномоченными лицами. Оснований не доверять сотрудникам ГИБДД, которые находились при исполнении своих служебных обязанностей, выявили административное правонарушение и составили необходимые процессуальные документы, а также представленным в суд материалам у суда не имеется.
 

    Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен ПДД РФ.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина
Зайченко С.В. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, доказана полностью и подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность Зайченко С.В., предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность
Зайченко С.В., суд находит признание им вины в совершении настоящего правонарушения.
 

    Учитывая характер и обстоятельства совершенного Зайченко С.В. административного правонарушения, личность виновного, необходимость в использовании транспортного средства при осуществлении трудовой деятельности, суд считает возможным назначить Зайченко С.В. наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь статьями 3.5, 4.1, 4.2, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Зайченко С.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Королевский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

Мировой судья                                                           А.А. Чистилова