Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-1183/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1> и.о. мирового судьи судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - мировой судья судебного участка № 99 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области И.Ю. Лебедева,  
 

    при секретаре Феоктистовой Ю.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела <НОМЕР> по иску ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти к Антонову <ФИО1> о взыскании недоимки и пени,
 

 

Установил:
 

    ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти в лице представителя по доверенности обратилось к мировому судье с исковым заявлением к Антонову <ФИО1> о взыскании недоимки и пени.
 

    В ходе судебного разбирательства по настоящему гражданскому делу мировым судьей было установлено, что оно было принято к его производству с нарушением правил о подсудности.
 

    К данному выводу мировой судья пришел исходя из следующего.
 

    В рассматриваемом случае должны применяться общие правила подсудности, предусмотренные ст. 28 ГПК РФ, а именно иск должен предъявляться по месту жительства ответчика.
 

    В силу ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Как следует из искового заявления, Антонов Е.А. проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 71-54, поэтому истцом иск был предъявлен по месту жительства ответчика.
 

    Между тем, в ходе судебного разбирательства из Отдела адресно-справочной работы УФМС России по <АДРЕС> области, поступила адресная справка, согласно которой ответчик Антонов Е.А. зарегистрирован по месту пребывания  по адресу: г. <АДРЕС> б-р, 29-105, с <ДАТА2>
 

    Таким образом, ответчик на момент подачи искового заявления и в настоящее время проживает за пределами границ территории судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области, установленных Законом Самарской области № 173-ГД от 31.12.2008 года «О судебных участках и должностях мировых судей в Самарской области», а значит настоящее гражданское дело мировым судьей принято к производству с нарушением правил о подсудности.
 

    В соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 33 ГПК РФ в случае, если при рассмотрении дела выявилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности, то оно должно быть передано на рассмотрение другого суда.
 

    В соответствии с Законом Самарской области № 173-ГД от 31.12.2008 года «О судебных участках и должностях мировых судей в Самарской области», место жительства Антонова Е.А.: г. <АДРЕС> б-р, 29-105, находится на территории судебного участка № 92 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

 

Определил:
 

    Гражданское дело <НОМЕР> по иску ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти к Антонову <ФИО1> о взыскании недоимки и пени, передать на рассмотрение мировому судье судебного участка № 92 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области.
 

    На определение может быть подана частная жалоба.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

    Мировой судья                                                                                          И.Ю. Лебедева