Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-1187/2014

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    об оставлении заявления без рассмотрения
 

 

    <ДАТА1> и.о. мирового судьи судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - мировой судья судебного участка № 99 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области Лебедева И.Ю.
 

    при секретаре Феоктистовой Ю.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <НОМЕР> по иску  Государственного Учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти к Кялбиевой <ФИО1> о взыскании недоимки и пени,
 

 

Установил:
 

 

    Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе  г. Тольятти обратилось к мировому судье с исковым заявлением к Кялбиевой <ФИО1> о взыскании недоимки и пени.
 

    В обоснование заявленных исковых требований истец указало, что Кялбиева З.С. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, а <ДАТА2> прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чем была в ЕГРИП внесена соответствующая запись. 
 

    На основании ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее Федеральный Закон № 212-ФЗ) ответчик является страхователем-плательщиком страховых взносов. В соответствии с ч. 2 ст. 28 Федерального Закона № 212-ФЗ на ответчика как на плательщика страховых взносов возложена обязанность правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. В связи с неисполнением обязанности по уплате страховых взносов в срок, в соответствии со ст. 25 Федерального Закона № 212-ФЗ ответчику были начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Пени были начислены на неоплаченную сумму страховых взносов в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Пени в ПФ РФ на недоимку на страховую часть в сумме 2032,48 рублей; на накопительную часть 707,69 рублей; пени в ФФОМС в размере 301,12 рублей, пени в ТФОМС в размере 112,02 рублей. Задолженность на момент предъявления исковых требований не уплачена. На основании ст. 22 Федерального Закона № 212-ФЗ с целью досудебного урегулированияспора ответчику почтой было направлены требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
 

    Срок для уплаты недоимки и пени в добровольном порядке истек  <ДАТА4>
 

    Поскольку в добровольном порядке ответчик не удовлетворила требования ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Автозаводском районе г.Тольятти, последнее было вынуждено обратиться за защитой своих нарушенных прав и охраняемых законом интересов к мировому судье с соответствующим исковым заявлением.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении  дела в ее отсутствие, исковые требование поддерживает в полном объеме.
 

    Ответчик в суд не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом по последнему известному месту нахождения. Из уведомления на  направленное судебное извещение следует, что оно возвращено в связи с истечением срока хранения.
 

    Исследовав письменные материалы гражданского дела, мировой судья приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
 

    Мировым судьей в ходе судебного разбирательства было установлено, что Кялбиева З.С. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя <ДАТА5> и <ДАТА2> прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием ею соответствующего решения, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от <ДАТА6> <НОМЕР> (л.д. 7-10), в связи с чем, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ и ст. 22 АПК РФ мировой судья считает, что данное дело им принято к производству в соответствии с требованиями о подсудности и подведомственности.
 

    Вместе с этим, в соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ РФ от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее Федеральный закон РФ № 212-ФЗ) Кялбиева З.С. являлась страхователем - плательщиком страховых взносов и в силу требований ч. 2 ст. 28 Федерального закона РФ № 212-ФЗ был обязан правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы. Так, на основании ч. 2 ст. 16 Федерального закона РФ № 212-ФЗ страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 указанной статьи. Физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно (ч. 6 ст. 16 Федерального закона РФ № 212-ФЗ). В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз. Уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых в соответствии с частями 6 и 7 ст. 16 Федерального закона РФ № 212-ФЗ расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета (ч. 8 ст. 16 Федерального закона РФ № 212-ФЗ). Поскольку Кялбиева З.С. не исполнила установленную законом обязанность по уплате страховых взносов, ГУ - УПФ РФ в Автозаводском районег. Тольятти направило в адрес ответчика требования об уплате недоимки по страховым взносам, с предложением добровольно погасить задолженность по страховым взносам, в срок до <ДАТА7>, которое осталось без исполнения.
 

    Согласно ч. 3 Федерального Закона № 212-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 21 настоящего Федерального закона. Согласно ч. 3 Федерального Закона № 212-ФЗ (в ред. №358-ФЗ от 21.12.2013г.) рассмотрение дел о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Заявление о взыскании может быть подано органом контроля за уплатой страховых взносов в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство органа контроля за уплатой страховых взносов о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования о взыскании страховых взносов. Таким образом, по своему правовому смыслу ч. 3 ст. 21 вышеуказанного ФЗ устанавливает специальный порядок обращения в суд органа контроля за уплатой страховых взносов, согласно которому требование о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества физического лица предъявляется органом контроля за уплатой страховых взносов только со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа и не позднее шести месяцев от этой даты. Ранее, ч. 2 ст. 21 Федерального Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (в ред. №333-ФЗ от 02.12.2013г.) предусматривала обязанность органа контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев после истечениясрока исполнения требования об уплате страховых взносов обращаться в суд общей юрисдикции только с исковым заявлением   о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
 

    Исковое заявление ГУ - Управления Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти к Кялбиевой З.С. было подано на судебный участок <ДАТА10>, о чем свидетельствует соответствующая отметка на исковом заявлении, т.е. после вступления в законную силу изменений, внесенных Федеральным законом от 21.12.2013 года №358-ФЗ. В процессе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание недоимки, пени и штрафов ГУ - Управления Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти к Кялбиевой З.С. не обращалось. В соответствии с п. 1 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора; В связи с чем, мировой судья приходит к выводу, что ГУ - Управления Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти было нарушен установленный ч. 3 ст. 21 Федерального Закона № 212-ФЗ порядок для взыскания вышеуказанный платежей. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 1, 222, 224,225 ГПК РФ, мировой судья
 

 

Определил:
 

 

      Оставить без рассмотрения исковое заявление Государственного Учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти к Кялбиевой <ФИО1> о взыскании недоимки и пени.
 

     Разъяснить  истцу его право на обращение в суд в общем порядке с заявлением о выдаче судебного приказа, а в случае его отмены с исковым заявлением в установленный действующим законодательством срок. На определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения в Автозаводский районный суд г. Тольятти через мирового судью судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

    Мировой судья                                                                                               И.Ю. Лебедева