Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-34/2014

    Дело № 1-34/ 2014 г. “86 суд. уч.” Приговор Именем Российской Федерации 13 августа 2014 года г. Королев М.О. Суд в составе мирового судьи 86 судебного участка Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Кульковой Н.В. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Королева М.О.: Сардаева А.В. Подсудимой: Филипповой Е.А. Защитника - адвоката Филиной Е.В<ФИО1>,  ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА2>,  выданный   КА  «Романов  и  Партнеры» и удост.   <НОМЕР> от   <ДАТА3>
 

    при секретаре: Бардаенко А.А.рассмотрев в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении: ФИЛИППОВОЙ <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС>  <АДРЕС>  области,  гражданки  РФ,  русской,     со  средним   образованием,  невоеннообязанной, не  замужней, на  иждивении    имеющей: дочь, 2006  г.р.,  дочь, 2007  г.р., сына, 2009 г.р.,   работающей:  г.  <АДРЕС>  <ФИО3>  «Атак»  в  должности  кассира  супермаркета, постоянно зарегистрированной по  адресу:  <АДРЕС>  обл.,   г.  <АДРЕС>.   ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>,   фактически   проживающей  по  адресу:  <АДРЕС>  обл.,  г.  <АДРЕС>,  ул.  <АДРЕС>,  <АДРЕС>,    ранее  судимой:
 

          1).<ДАТА6>  <АДРЕС>   горсудом М.О.  по  ст. 228 ч. 1  УК  РФ   к  1году  6  мес. л/св  условно с  испытательным   сроком  1  год 6  мес.,
 

           2). <ДАТА5>   <АДРЕС>  горсудом  М.О.  по  ст.  ст. 30 ч. 3, 228.1ч. 1 УК  РФ  к  2 годам 6  мес.л/св. На  основании   ч. 5  ст. 74  УК  РФ  условное  наказание,  назначенное  приговором  <АДРЕС> горсуда  М.О.  от  <ДАТА6>  отменено,  к  назначенному  наказанию  присоединено   не отбытое  наказание   по  приговору   <АДРЕС>  горсуда  М.О.  от <ДАТА7> и  окончательно  определено   наказание   в  виде  3 лет  л/св.  с  отбыванием  наказания в  исправительной  колонии  общего  режима.     Освобождена  <ДАТА8>  по  отбытии  срока  наказания,
 

        обвиняемой  в  совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 

 

                                                             Установил:
 

            Подсудимая Филиппова Е.А.обвиняется  в   совершении  фиктивной   постановки  на   учет   иностранных  граждан    по  месту    пребывания  в  жилом  помещении  в  Российской  Федерации,  при  следующих  обстоятельствах:
 

           Филиппова Е.А., с <ДАТА9> по <ДАТА10>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: г. <АДРЕС> МО, ул. <АДРЕС>, по предварительной договоренности с ранее незнакомыми ей гражданами (<ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>) находясь в помещении МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им это помещение для проживания (пребывания), в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА11> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Филиппова Е.А. осуществила фиктивную постановку на учет восьми  иностранных граждан, предоставив сотруднику МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывание, а именно:
 

    <ДАТА12>, примерно в 14 часов 00 мин., Филиппова Е.А. подойдя к зданию МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, ул. <АДРЕС>, д. 14, встретилась с иностранным гражданином республики <ФИО12> Шамшодом Шомиловичем, взяв у него необходимые документы, пришла в МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС> по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, заполнила уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА13>, и отдала его сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, с указанием в нем периода пребывания: <ФИО4> с <ДАТА12> до <ДАТА14> в месте пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где она, Филиппова Е.А., постоянно зарегистрирована, и достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось.
 

    <ДАТА15>, примерно в 14 часов 30 минут, Филиппова Е.А. подойдя к зданию МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, ул. <АДРЕС>, д. 14, встретилась с иностранным гражданином республики <ФИО12> -<ФИО5> Одилжоном Улугбеком оглы, взяв у него необходимые документы, пришла в МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС> по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, заполнила уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА13>, и отдала его сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, с указанием в нем периода пребывания: <ФИО5> с <ДАТА15> до <ДАТА16> в месте пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где она, Филиппова Е.А., постоянно зарегистрирована, и достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось
 

            <ДАТА17> примерно в 15 часов 00 мин., Филиппова Е.А. подойдя к зданию МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, ул. <АДРЕС>, д. 14, встретилась с иностранным гражданином республики <АДРЕС> - <ФИО6>, взяв у него необходимые документы, пришла в МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС> по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, заполнила уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА13>, и отдала его сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, с указанием в нем периода пребывания: <ФИО6> с <ДАТА18> до <ДАТА19> в месте пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где она, Филиппова Е.А., постоянно зарегистрирована, и достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, поскольку   фактически  жилое   помещение   по  указанному  адресу  иностранному  гражданину  не  предоставлялось.
 

            <ДАТА20>, примерно в 10 часов 00 мин., Филиппова Е.А. подойдя к зданию МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, ул. <АДРЕС>, д. 14, встретилась с иностранными гражданами республики <АДРЕС> - <ФИО7>, и республики <ФИО12> - <ФИО8> Исомидином Муминжоном угли, взяв у них необходимые документы, пришла в МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС> по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, заполнила уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА13>, и отдала его сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, с указанием в нем периода пребывания: <ФИО7> с <ДАТА21> до <ДАТА22> и <ФИО8> с03.05.14 года до <ДАТА23> в месте пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где она, Филиппова Е.А., постоянно зарегистрирована, и достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 

             <ДАТА24>, примерно в 10 часов 30 минут, Филиппова Е.А. подойдя к зданию МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, ул. <АДРЕС>, д. 14, встретилась с иностранным гражданином республики <ФИО12> <ФИО9>, взяв у него необходимые документы, пришла в МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС> по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, заполнила уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА13>, и отдала его сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, с указанием в нем периода пребывания: <ФИО9> с <ДАТА25> до <ДАТА26> в месте пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где она, Филиппова Е.А., постоянно зарегистрирована, и достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось.
 

            <ДАТА27>, примерно в 11 часов 00 мин., Филиппова Е.А. подойдя к зданию МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, ул. <АДРЕС>, д. 14, встретилась с иностранным гражданином республики <ФИО12> Аброржоном Юсубжоновичем, взяв у него необходимые документы, пришла в МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС> по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, заполнила уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА13>, и отдала его сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, с указанием в нем периода пребывания: <ФИО10> с <ДАТА28> до <ДАТА29> в месте пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где она, Филиппова Е.А., постоянно зарегистрирована, и достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось.
 

          <ДАТА30>, примерно в 11 часов 30 мин., Филиппова Е.А. подойдя к зданию МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС> МО, ул. <АДРЕС>, д. 14, встретилась с иностранным гражданином республики <АДРЕС> - <ФИО11>, взяв у него необходимые документы, пришла в МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС> по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, заполнила уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА13>, и отдала его сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, с указанием в нем периода пребывания: <ФИО11> с <ДАТА30> до <ДАТА29> в месте пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где она, Филиппова Е.А., постоянно зарегистрирована, и достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось.
 

          Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в указанный период времени, Филиппова Е.А., лишила возможности МРОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их  передвижениями на территории РФ.
 

           Подсудимая Филиппова Е.А. винусвою  полностью  признала,   согласна  с  предъявленным    обвинением,   в содеянном  раскаялась  и  ходатайствовала  о  постановлении  приговора  без  проведения    судебного  разбирательства.  Подсудимая  пояснила,  что  осознает  характер  и  последствия  заявленного   ею  ходатайства.
 

         Защитник  поддержал  ходатайство  подсудимой,   государственный  обвинитель  согласен  с применением  особого  порядка  принятия   судебного  решения   в  соответствии   с  требованиями  ст.  314  УПК  РФ.
 

         В  судебном  заседании  установлено,  что   предусмотренные    уголовно-процессуальным  законом  условия   применения  особого  порядка   судебного  разбирательства   соблюдены:   подсудимая  Филиппова Е.А.  понимает   существо   предъявленного  ей  обвинения и  осознает характер   и  последствия  заявленного  ею  ходатайства,    которое  заявлено  ею  добровольно  и  после  проведения   консультаций   с  адвокатом и  в  присутствии  последнего,  в  связи  с  чем,  суд  приходит  к  выводу  о  том,  что  имеются  все основания  применения  особого  порядка  принятия  судебного  решения  в  соответствии  с  требованиями  ст. 314 УПК  РФ.
 

         Обвинение,  с  которым   согласилась   подсудимая  Филиппова Е.А. обоснованно,  подтверждается  доказательствами,  собранными  по  делу.
 

          Действия  подсудимой  Филипповой Е.А.следует  квалифицировать  по  ст. 322.3. УК  РФ,  как совершение   фиктивной   постановки  на   учет   иностранных  граждан   по  месту    пребывания  в  жилом  помещении  в  Российской  Федерации.
 

          При  назначении  меры  наказания   суд   учитывает  характер  и   степень  общественной  опасности   совершенного  преступления,  а  также   данные  о  личности  подсудимой.
 

           При определении  размера   наказания  подсудимой  суд  руководствуется  требованиями   ч. 7  ст. 316    УПК  РФ.Филиппова Е.А. ранее судима за умышленное тяжкое преступление, судимость в установленном порядке не погашена и не снята. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, учитывая, что подсудимая Филипповасовершила  умышленное  преступление  и  имеет   не  снятую  и не погашенную судимость   за  ранее  совершенное  умышленное  преступление,  суд  признает  в  её  действиях  рецидив  преступлений,  что  в соответствии  с  п. «а»  ч. 1  ст.  63  УК РФ  является  обстоятельством,  отягчающим  наказание,  и  при  назначении  наказания  следует  руководствоваться    ч. 2  ст.  68 УК  РФ.
 

          Суд   также  учитывает,  что  подсудимая  Филиппова Е.А. на учете в ПНД не состоит, однако состоит на диспансерном учете с диагнозом: «психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков или др. ПАВ. Синдром средней стадии зависимости», в настоящее время проходит лечение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признала и в содеянном раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание Филипповой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие 3-х малолетних детей. Учитывая установленные судом обстоятельства преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, которая совершила умышленное преступление в период неснятой и непогашенной судимости, принимая во внимание, что Филиппова реально отбывала наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины, её раскаяние, наличие смягчающих обстоятельств, в том числе то, что Филиппова являетсямногодетной  матерью  и  у  неё  на  иждивении  находятся   трое  малолетних  детей,    что  она      трудоустроена   и  положительно  характеризуется,  как   по  месту  работы,  так  и  по  месту   жительства,  проходит  курс  лечения  от  наркотической   зависимости,  на  учете  в  ПНД  не  состоит, совершила  преступление  небольшой  тяжести,   имеет  постоянное  место  жительства,  суд    находит  возможным   назначить  ей    наказание     с  применением  ст. 73  УК  РФ.
 

          На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 307-309,  316  УПК РФ,   суд,
 

 

                                                        ПРИГОВОРИЛ:ФИЛИППОВУ <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ  и   назначить  ей  наказание   в  виде     лишения   свободы   на  срок  ДЕСЯТЬ  МЕСЯЦЕВ.
 

          На  основании  ст. 73  УК  РФ  назначенное  наказание  считать  условным     с  испытательным   сроком    ОДИН  ГОД.
 

          Обязать  ФИЛИППОВУ Е.А. в период отбытия наказания не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного- Уголовно-исполнительной инспекции по месту её жительства, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять алкогольными напитками, продолжить курс лечения от наркотической зависимости, а также раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Филипповой Е.А.-  подписку  о  невыезде  не  отменять  до  вступления  настоящего   приговора  в  законную  силу.
 

           Вещественные  доказательства:    восемь бланков   уведомлений  о  прибытии  иностранного  гражданина  в  место  пребывания,  переданных   на  ответственное  хранение  в  МО  ОУФМС России  по  <АДРЕС>  области  в  г.о.  <АДРЕС> -оставить в МО  ОУФМС России  по  М.о.  в  г.о.  <АДРЕС>.
 

            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью  86-го судебного участка в <АДРЕС>  городской суд  М.О. в течение  десяти суток со дня его провозглашения,  а  осужденным,  содержащимся  под  стражей -  в  тот  же   срок   со  дня  вручения  ему   копии  приговора,   с  соблюдением  требованием ст. 317 УПК  РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать  о своем  участии в рассмотрении   уголовного  дела  судом  апелляционной инстанции. В  случае  принесения   жалобы  или  представления,  их  копии  направляются    осужденному,  защитнику,  обвинителю,  потерпевшему,  чьи  законные  интересы  затрагивает  жалоба  или  представление  с  разъяснением  им  права  подачи   возражений  в  письменном   виде  с  указанием  срока  их  подачи. 
 

 

 

       Мировой судья: