Решение по административному делу

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    12 августа 2014 г. г. Хасавюрт<АДРЕС>

 

            Мировой судья судебного участка №85 Хасавюртовского района РД, Атаев Х.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении Шамсудинова И. Д<ДАТА2> рождения, проживающего в с. <АДРЕС> района РД, со средним образованием, временно не работающего, привлекаемого к административной ответственности  по  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, Шамсудинову И.Д. разъяснены и понятны. Ходатайств не поступало
 

 

установил:
 

 

              Согласно протокола 021801  об административном правонарушении от 07 июля 2014 года  Шамсудинов И.Д. не уплатил в установленный законом срок административный штраф, наложенный постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении  от 21 апреля 2014 года.
 

               Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> и срок для уплаты административного штрафа в добровольном порядке истек 01.07.2014г. В тоже время в срок Шамсудинов И.Д не уплатил административный штраф. Гражданин Шамсудинов И.Д по вызову в отдел  не явился. Документ об уплате штрафа от него не поступил и тем самым Шамсудинову И.Д.  предъявляют  совершение административного правонарушения, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

              В  судебном заседании Шамсудинов И.Д. вину свою не признали пояснил суду , что действительно, постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении  от <ДАТА7> на него был наложен административный штраф  по ст. 20.21 КоАП РФ  в размере 500 рублей. Однако <ДАТА8> он оплатил наложенный штраф, и в подтверждении сказанному представил на обозрение суда квитанцию об оплате административного штрафа
 

              В соответствии  с частью 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Постановление <НОМЕР> по делу об административном правонарушении  от 21 апреля 2014 года вступило в законную силу 01.07.14г.
 

             Как усматривается из представленной Шамсудиновым И.Д квитанции, штраф в размере 500 рублей, получателю УФК по РД (Махачкалинское МВД России на транспорте, л/с 04031423200) оплачено плательщиком Шамсудиновым И.Д. 28 апреля 2014 года в 10 ч.57мин., т.е. до 01.07.2014 года<ДАТА>
 

            Таким образом, действия Шамсудинова И.Д не следует квалифицировать по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - как неуплата  административного штрафа в срок, согласно которому, административный штраф должен быть  уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения  срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статей 31.5 настоящего Кодекса. Так как административный штраф был уплачен лицом, привлеченным к
 

 

 

 

    административной ответственности в шестидесятидневный срок  со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

 

    Согласно ч.4 ст.1.5 КоАП РФ  неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.  
 

                  Согласно п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое  производство подлежит прекращению в случае отсутствия события  административного правонарушения.
 

              Выслушав Шамсудинова И.Д., а так же изучив и проанализировав материалы административного дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и  непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности и в их совокупности, суд считает, что  отсутствует инкриминируемого ему правонарушения, предусмотренной ст. 20.25.ч1КоАП РФ.
 

              Соответственно суд считает, что данное административное дело подлежит  прекращению, так как при рассмотрении дела не установлено событие правонарушения.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

              производство по делу об административном правонарушении, предусмотренное   ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Шамсудинова И. Д., прекратить  на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

              Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский районный суд РД, через мирового судью судебного участка №85 Хасавюртовского района РД в течение десяти суток со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

 

             Мировой судья                                                                                                    Атаев Х.Д.
 

 

 

    «Согласовано»                                                                                                          Атаев Х.Д.