Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

     30 июля 2014 г. г. Хасавюрт<АДРЕС>

 

 

                Мировой судья Айдемиров М.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №85 Хасавюртовского района Республики Дагестан, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Лулугова Ш.Х., <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> района РД, 
 

    привлекаемого к ответственности  по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

 

установил:
 

 

      Лулугов Ш.Х., обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.
 

    Как усматривается из материалов дела, <ДАТА3> в 09 час. 39 мин. водитель Лулугов Ш.Х., следуя на автомашине Лада Гранта г.н<НОМЕР>  на 747 км автодороги ФАД «Кавказ»  совершил обгон на участке дороги с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.
 

    Лулугов Ш.Х.,  в суд не явился, хотя был надлежащим образом уведомлен о месте, времени и дате рассмотрения дела. Документов, оправдывающих неявку в суд,  не представил, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела в его присутствии. Суд признает неявку нарушителя неуважительной и считает возможным рассмотреть административное дело по существу, в соответствии с ч. 2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Как установлено судом, <ДАТА3> в 09 час. 39 мин. водитель Лулугов Ш.Х., следуя на автомашине Лада Гранта г.н<НОМЕР>  на 747 км автодороги ФАД «Кавказ»  совершил обгон на участке дороги с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.
 

     Указанные обстоятельства объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

                - протоколом об административном правонарушении 05 СМ 106716 от <ДАТА>
 

               - фото съемкой места совершения административного правонарушения.
 

              Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п.1.3 ПДД РФ, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки.
 

    Таким образом, суд считает, что вина Лулугова Ш.Х., в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.                                               
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, вину свою в судебном заседании признал, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа, предусмотренный данной статьёй. 
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ мировой судья,
 

 

  постановил:
 

 

                признать Лулугова Ш. Х., виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей. 
 

            Указанную сумму оплатить по реквизитам:
 

                   Р/с:40101810600000010021, ИНН: 0541018037, КПП: 054101001, Банк получателя ГРКЦ НБ Респ. Дагестан БАНКА РОССИИ, БИК: 048209001, ОКТМО: 82701000, КБК:18811630020016000140, МВД по РД, г. Махачкала, ул. Абубакарова, 65.
 

                Разъяснить:                      
 

    <ФИО1> ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) как документ, подтверждающей исполнение судебного постановления необходимо представить в судебный участок №85 Хасавюртовского района РД до истечения вышеуказанного срока.
 

                В соответствии ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

                  <ФИО1> ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка №85 Хасавюртовского района в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

           Мировой судья М.М. Айдемиров

 

« Согласовано» М.М. Айдемиров