Решение по административному делу

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

       31 июля 2014 г.                                                                                           гор. Хасавюрт
 

 

         Мировой судья Айдемиров М.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №85 Хасавюртовского района, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.17 КоАП РФ в отношении гражданина Мамуева А. А., <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя: РД, <АДРЕС> средним образованием, женатого, не работающего, гражданина РФ.
 

    Мамуеву А.А., права и обязанности по ст.25.1 КоАП РФ разъяснены и понятны.
 

 

установил:
 

 

           Мамуев А.А., обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.17 КоАП РФ, - непредставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
 

            Так, Мамуев А.А.,  <ДАТА3> в 16 час. 25 мин. на 809 км. ФАД «Кавказ», управляя <НОМЕР>  за государственными номерами <НОМЕР>, не предоставил преимущество в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на поверхность цветографические схемы, с одновременно включенными проблесковым маячком синего и красного цвета и специальной звуковой сиреной, нарушил п. 3.2 ПДД РФ.
 

            В судебном заседании Мамуев А.А.,  вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 

            Судом установлено, что Мамуев А.А.,  <ДАТА3> в 16 час. 25 мин. на 809 км. ФАД «Кавказ», управляя <НОМЕР>  за государственными номерами <НОМЕР>, не предоставил преимущество в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на поверхность цветографические схемы, с одновременно включенными проблесковым маячком синего и красного цвета и специальной звуковой сиреной,
 

            Указанные обстоятельства помимо признательных показаний Мамуев А.А.,    объективно подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> СМ  115933 от <ДАТА4>
 

           Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п.3.2 ПДД РФ обязан знать, что при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водитель обязан уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
 

           Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Мамуева А.А.,  доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.12.17 КоАП РФ как непредставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
 

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, вину признал в судебном заседании, в содеянном раскаивается, что силу п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.     
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            Признать Мамуева А. А., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.17 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере (500) пятьсот рублей.
 

                     Указанную сумму оплатить по следующим реквизитам: Р/с:40101810600000010021, ИНН: 0541018037, КПП: 054101001, Банк получателя ГРКЦ НБ Респ. Дагестан БАНКА РОССИИ, БИК: 048209001, ОКТМО: 82701000, КБК: 18811630020016000140, МВД по РД, г. Махачкала, ул. Абубакарова, 65.
 

            Разъяснить:                          
 

    Согласно ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) как документ, подтверждающей исполнение судебного постановления необходимо представить в судебный участок №85 Хасавюртовского района РД до истечения вышеуказанного срока.
 

                В соответствии ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

                  Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка №85 Хасавюртовского района в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

       Мировой судья                                                                                        Айдемиров М.М.
 

 

    « Согласовано»                                                                                                      Айдемиров М.М.