Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-60/2014

    Дело № 1-60-85/2014г.                                                                                 
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Коломна Московской области                                               07 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Агафонова И.В., при секретаре судебного заседания Осиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокуратура Московской области Бурдюговой Э.В., подсудимой Журавлевой О.Л., защитника - адвоката Коломенского филиала МОКА Дощенко Ю.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Журавлевой О.Л. в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 116,  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                В производстве суда находится уголовное дело по обвинению Журавлевой О.Л.   в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, которая угрожала убийством и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ,  при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА2> около 12.00   Журавлева О.Л., находясь  в д.** по ул.*** с.*** Коломенского района Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, высказывая угрозы об убийстве в адрес потерпевшей, пыталась нанести удар металлической вилкой в область живота <ФИО1>, которая с учетом  агрессивного поведения и сложившейся обстановки, восприняла данную угрозу как реальную и имела основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    <ДАТА2> около 12.00   Журавлева О.Л., находясь  в д.*** по ул.*** с.*** Коломенского района Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла несколько ударов руками по голове и один удар руками по правой кисти потерпевшей <ФИО1>, чем причинила ей физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, 3 пальца правой кисти, которые не подтверждены объективными данными обследования, экспертом не учитывались, поэтому тяжесть здоровья не определялась, т.е. не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 

    В судебном заседании потерпевшей <ФИО1> заявлено письменное ходатайство о прекращении  производства по уголовному делу в отношении подсудимой Журавлевой О.Л. по  ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ  в связи с примирением с ним,  указав в заявлении, что она с  подсудимой  примирилась, так как подсудимая принесла ей извинения, загладила причиненный  вред.   Данное ходатайство заявлено ею  добровольно. 
 

    Судом сторонам разъяснены последствия прекращения производства по делу в соответствии с ч.2 ст.20, ст. 25 УПК РФ,   и  они им понятны. 
 

    Подсудимая Журавлева О.Л. в судебном заседании заявила, что  согласна  с ходатайством  о прекращении уголовного дела за примирением сторон и  не настаивает на продолжении  судебного разбирательства.  Защита и обвинение ходатайство поддержали, просили его удовлетворить.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 321 УПК РФ обвинитель вправе отказаться от обвинения, осуществление (продолжение) уголовного преследования по делам частного обвинения, в отсутствие обвинителя, не допускается.
 

    Согласно ч. 5 ст. 319 УПК РФ в случае поступления заявления о примирении производство по уголовному делу частного обвинения подлежит прекращению в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, за исключением производства по уголовным делам, возбужденным следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с ч. 4 ст. 147 УПК РФ, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ.
 

    Так, в соответствии со ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего и (или)  его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой  или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

     В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Суд считает возможным  прекратить производство по делу в связи с примирением сторон, так как подсудимая Журавлева О.Л. ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности за преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, полностью признала свою вину в преступлении, принесла извинения потерпевшей и загладил причиненный вред.
 

    Руководствуясь ст. ст. 20, 25, 239, 323  УПК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по уголовному делу по обвинениюЖуравлевой О.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон по основаниям ст.ст. 20 ч.2, 25 УПК РФ.
 

    Меру пресечения, избранную в ходе дознания  в отношении Журавлевой О.Л.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении постановления в законную силу отменить.
 

    Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> металлическую вилку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское», по вступлении постановления в законную силу  уничтожить.  
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Коломенский городской  суд через мирового судью 85 судебного участка Коломенского судебного района в течение десяти  суток со дня его провозглашения.
 

 

    Постановление вступило в законную силу  <ДАТА3>
 

 

    Мировой судья                         И.В. Агафонова