Решение по административному делу Карточка на дело № 5-518/2014

    Дело № 5-518-85/2014г.                                                                           
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Коломна Московскойобласти                                          21 августа 2014 года
 

 

           Мировой судья 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Агафонова И.В., рассмотрев дело об административном  правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ в отношении Дятлова М.Ю.,
 

 

УСТАНОВИЛ:     
 

 

      <ДАТА2> в 20.10   у д.** по ул. *** с. *** Коломенского р-на Московской области водитель Дятлов М.Ю., управляя  транспортным средством  «***»  г.р.з. ***, нарушил требования дорожной разметки 1.1, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 1.3.  Правил дорожного движения.
 

      Дятлов М.Ю., надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, причина неявки суду неизвестна, об отложении слушания дела не просил.   Суд в соответствии с ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ рассматривает  дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

        В соответствии с п. 1.3. ПДД  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров,  знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. 
 

      Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.  
 

    Согласно пп. "в" п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА3> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 2) по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи. Движение по дороге с одной полосой движения для каждого направления в нарушение требований дорожной разметки 1.1 также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

             Суд приходит к выводу, что Дятлов М.Ю. виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, и его действия следует квалифицировать как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону  дороги, предназначенную для встречного движения,  за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15. КоАП РФ.
 

     Вина Дятлова М.Ю. доказана исследованными материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении, с которым правонарушитель ознакомлен и согласен, каких-либо замечаний не указал;
 

    -  планом-схемой места совершения правонарушения;
 

    - справкой о ДТП;
 

    -письменными объяснениями Дятлова, признавшего вину, пояснившего, что не справился с управлением, совершил столкновение с двигающейся навстречу автомашиной;
 

    - письменными объяснениями Ч., управлявшего автомашиной «***» г.р.з.;
 

    - рапортом сотрудника ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Коломенское».
 

         При определении  размера наказания суд учитывает, что Дятлов  впервые в течение года привлекается к административной ответственности за грубое нарушение  ПДД.  
 

      Суд считает необходимым  назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ,   в виде штрафа.
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  29.10., 29.11., 30.1., 30.3. КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:  
 

 

         ПризнатьДятлова М.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4  ст. 12.15. КоАП РФ, и  назначить ему  на основании данной статьи административное наказание в виде штрафа в размере 5.000 руб., подлежащего уплате в течение 60 календарных дней со дня вступления постановления в законную силу в любое ОСБ РФ по следующим реквизитам:
 

     Управление Федерального казначейства Московской области
 

    (МУ МВД России «Коломенское»)    ИНН <НОМЕР>      КПП <НОМЕР>
 

    Расчетный счет <НОМЕР>
 

    Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. <АДРЕС> 705
 

    БИК <НОМЕР>       ОКТМО 46738000
 

    КБК 18811630020016000140      УИН 18810450141410014290
 

    Административные правонарушения в области дорожного движения
 

         Копию постановления направить для сведения и исполнения Дятлову М.Ю., в  ОГИБДД  МУ МВД России  «Коломенское» для сведения.
 

         На постановление может быть подана жалоба в Коломенский городской суд Московской области через мирового судью 85 судебного участка Коломенского судебного района в течение десяти суток  со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                             И.В. Агафонова