Решение по административному делу Карточка на дело № 5-594/2014

 

 

    Дело №5-594-84/14 г.                             
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Коломна, Московская обл.                                                                    28 августа 2014 г.
 

 

                Мировой судья 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Маркова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ  в отношении  гражданина
 

     СЕРЕДИНА А.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> , <АДРЕС> обл., гражданина *, со * образованием, *, *, на иждивении *, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, д. <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Середин А.Н. <ДАТА3> в 11 час. 05 мин. на <АДРЕС> м автодороги Москва-Челябинск, Коломенского р-на, Московской обл., управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, отказался  от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Алкотектором PRO-100, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Середин А.Н. вину свою признал полностью, показал, что действительно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Выслушав объяснения, исследовав материалы дела, и дав им оценку, суд пришел к следующему.
 

      Вина Середина А.Н., кроме его признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 

    - Протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>; в письменных объяснениях в Протоколе Середин А.Н. написал: с нарушением согласен,  от прохождения медицинского освидетельствования отказался; транспортное средство передано водителю Сотскову А.Е.;
 

    - Протоколом от <ДАТА3> об отстранении водителя Середина А.Н. от управления транспортным средством, основанием к отстранению послужило наличие достаточных признаков полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
 

    - Протоколом от <ДАТА3> о направлении Середина А.Н. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием к направлению послужили: запах алкоголя изо рта, отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в Протоколе имеется собственноручная запись Середина А.Н. об отказе пройти медицинское освидетельствование, заверенная его личной подписью; от прохождения медицинского освидетельствования Середин А.Н. отказался в присутствии понятых <ФИО1>, <ФИО2>;
 

    - письменными объяснениями понятых <ФИО1>, <ФИО2>
 

    Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет.
 

    Действия Середина А.Н. следует квалифицировать по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                При назначении наказания суд учитывает личность виновного - привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения; обстоятельства дела; характер и степень тяжести совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности.
 

    Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 

    На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить Середину А.Н. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок.
 

    Руководствуясь ст. 29.9,29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А  Н О В И Л:
 

 

     СЕРЕДИНА А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Реквизиты для перечисления денежных средств для уплаты штрафа:
 

    ПОЛУЧАТЕЛЬ: УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по МО);Банк получателя: Отделение 1 г. Москва; р/с 40101810600000010102; л/с 04481А83650; КБК 18811630020016000140; БИК 044583001; ИНН 7703037039; КПП 770245001; ОКТМО 46705000; УИН 18810450146060020693; - штрафы по линии ГИБДД.
 

    Штраф подлежит уплате в учреждение банка в течение 60 днейсо дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, с возвратом квитанции о его уплате в канцелярию 84 судебного участка по адресу: Московская обл., г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 7. В противном случае по истечении указанного срока постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Неисполнение административного наказания в виде штрафа является административным правонарушением квалифицированным ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Обязать Середина А.Н. сдать водительское удостоверение в течение 3(трех) рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в органы ГИБДД: 6Б ДПС 2П ДПС «Южный» МУ МВД России по МО по адресу: Московская обл., г. Бронницы, ул. Красная, д. 57А, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок;
 

    Постановление может быть обжаловано в Коломенский федеральный городской суд Московской области через мирового судью 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения.                                
 

 

 

     п/п Мировой судья  О.В. Маркова