Решение по административному делу Карточка на дело № 5-330/2014

    Дело № 5- 330/83-14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 По делу об административном правонарушении 
 

 

    26 августа 2014 года                                                                     г. Коломна
 

    Мировой судья  83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Капырина М.В., при секретаре Черницыной Ю.Э.,рассмотрев дело  об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.  12.8  КоАП РФ  в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности Фадина Е.А., = годарождения, уроженца =, зарегистрированного по адресу : =, фактически проживающего по адресу :  = , работающего =,
 

 

У С Т А Н О В И Л = года около = часов = минут,   Фадин Е.А. в районедома =  управлял автомашиной марки  « =», регистрационный знак = в состоянии алкогольного опьянения.  
 

                  Лицо,   в отношении которого ведется дело об административном производстве, Фадин Е.А. в судебном заседании присутствовал. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены и понятны, ходатайств не поступило. Фадин Е.А.существо  и обстоятельства правонарушения не признал, пояснив, что в указанное протоколе время и месте автомобилем в состоянии алкогольного опьянения не управлял. В это время автомобиль был припаркован у =, а он  спал в машине, когда подъехали сотрудники ППС для проверки документов. Затем они вызвали сотрудников ДПС. Факт употребления алкоголя не отрицал , однако в таком состоянии на автомашине не ездил.
 

                Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники ОБ ППС МУ МВД РФ « Коломенское» Б. и Ю.  показали, что в тот день вечером = года находились на маршруте патрулирования.  В связи с поступившим сообщением по рации из  дежурной части  МВД о том, что  в районе магазина « =» по =   ездит нетрезвый водитель на автомобиле  « =» = цвета, поехали в тот район. Увидели автомобиль двигавшимся в районе дома =. На требования с помощью свето-звукового сигнала остановиться не подчинился, проехав немного остановился на парковке возле дома = и притворился спящим. При проверке документов почувствовали запах алкоголя. Водитель Фадинутверждал, что якобы никуда не ездил.  Вызвали сотрудников ДПС и передали данного водителя им с рапортом.    
 

     Свидетель К. показал, что является = и = года получили сообщение от = озадержании в районе = нетрезвого водителя, управлявшего автомобилем марки « =». Прибыв на место, увидели водителя Фадина с явными признаками опьянения. Сотрудники ППС передали его с рапортом и пояснили, что водитель управлял автомобилем, однако данный факт отрицает. Фадин Е.А. на месте и в присутствии понятых прошел освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого установлено, что он находитсяв состоянии алкогольного опьянения. Был оформлен административный  протокол по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ . Водитель  не отрицал факта употребления алкоголя, однако утверждал, что автомобилем не управлял.
 

          Заслушав Фадина Е.А., свидетелей, исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении (л.д.=), протокол об отстранении водителя от управления автотранспортным средством при наличии признаков алкогольного опьянения (л.д.=), акт освидетельствования водителя Фадина Е.А. на состояние опьянения, оформленный в присутствии понятых и где основанием проведения освидетельствования послужили признаки опьянения водителя, управлявшего автомобилем (л.д.=), по результатам освидетельствования установлено алкогольное опьянение водителя Фадина Е.А. = мг./литр ( л.д.=), рапорты сотрудников полиции о поступлении сообщения в дежурную часть и о задержании водителя с признаками опьянения ( л.д. =), суд находит факт совершения Фадиным Е.А. правонарушения установленным и приходит к выводу о наличии в его действиях составаадминистративного  правонарушения, предусмотренного ч.1  ст. 12.8 КоАП РФ, так как он в нарушение п. 2.7 ПДД, управлял автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    К доводам Фадина Е.А. о том, что не управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд относится критически и не принимает их в качестве доказательства, такую версию Фадин Е.А. выдвигает с целью избежать административной ответственности, Показания Фадина Е.А.опровергаются показаниями свидетелей Б., Ю., К., другими письменными доказательствами, исследованными судом выше, которые не противоречивы, дополняют друг другаи объективно согласуются  между собой.
 

      Сотрудники   полиции, допрошенные в качестве свидетелей, ранее не были знакомы с Фадиным Е.А.  и соответственно основания  его оговаривать  отсутствуют .
 

     Таким образом, представленными  и исследованными выше доказательствами бесспорно установлено, что Фадин Е.А. , будучи в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством в районе  =, а значит должен нести  ответственность  по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и оснований для освобождения его от административной ответственности не имеется.  
 

       При совершении процессуальных действий  и оформлении протоколов   нарушений норм КоАП РФ не допущено, понятые привлечены по правилам гл. 27 КоАП РФ. Инспектор ДПС, находившийся при исполнении должностных обязанностей, осуществляет государственный надзор и контроль за безопасностью дорожного движения, признать его действия необъективными у суда оснований нет.   
 

    Иного в суде не установлено и никакими иными доказательствами не опровергнуто.   
 

    При разрешении вопроса о назначении наказания  смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. 
 

    С учетом  изложенного суд назначает    наказание в   пределах  санкции предусмотренной данной статьей.
 

    Руководствуясь ст.ст.  29.9- 29.11 КоАП РФ, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

         Фадину Е.А. на основании ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ назначить административное наказание в виде  административного штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами  сроком на 1  (один ) год и 6 ( шесть ) месяцев.
 

    Штраф подлежит уплате в соответствие со ст. 32.2 КоАП РФ лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:
 

    =
 

    Разъяснить Фадину Е.А., что в соответствие с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящей статьей влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа,  либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию настоящего постановления по вступлении в законную силу  направить в ОГИБДД МУ МВД РФ «Коломенское» на исполнение.
 

    Водительское  удостоверение  Фадина Е.А.  подлежит сдачи в ОГИБДД МУ МВД РФ «Коломенское»   в течение  трех дней  со  вступления постановления в законную силу.
 

    Срок наказания  исчислять с момента изъятия водительского удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Коломенский городской суд через мирового судью 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10суток со дня его вынесения, а Фадиным Е.А.  и должностным лицом, составившим административный протокол в тот  же срок со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья М.В.<ФИО1>