Решение по административному делу Карточка на дело № 5-350/2014

        Дело  № 5 -350/83-14
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 По делу об  административном правонарушении
 

 

 

             28 августа 2014 года                                                                                               г. Коломна
 

     Мировой судья 83 судебного участка  Коломенского судебного района Московской области РФ мировой судья Капырина М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Геворгяна Ю.М.,= года рождения, уроженца и гражданина  =, проживающего по адресу : =, =,   
 

 

У С Т А Н О В И Л = года в = часа = минутГеворгян Ю.М. в районе =, управлял автомобилем марки «=» регистрационный знак = и при наличии  признаков алкогольного опьянения, отказался выполнить законное требование сотрудников ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Лицо,  в отношении которого ведется административное  производство, Геворгян Ю.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен   судебной повесткой   (л.д.=). Уважительной причины неявки в судебное заседание  и ходатайств об отложении  дела по причинам, признанным судом уважительными,  не представил  и такое ходатайство судом не рассматривалось. 
 

    В  соответствии со ст.  25.1 ч.2 КОАП РФ  и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда  РФ  за № 5 от 24.03.2005 года суд рассматривает дело в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности, Геворгян Ю.М., таккак на основании  ч. 3 ст. 25.1. КоАП РФ  его  участие   в судебном заседании  не является  обязательным, и таковым судом не признавалось.
 

    Исследовав материалы  дела; протокол об административном правонарушении (л.д.=), протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством в связи с признаками алкогольного опьянения ( л.д.=),  протокол о направлении водителя  Геворгян Ю.М. на мед. освидетельствование, оформленный в присутствии двух понятых ( л.д.=), из которого усматривается, что законным основаниемнаправления водителя на медицинское освидетельствование послужили запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза,  отказ пройти освидетельствование на месте, от прохождения которого водитель отказался, о чем написал собственноручно в соответствующей графе ( л.д.=) ,  суд приходит к следующему:
 

     П.2.3.2 ПДД обязывает водителя транспортного средства проходить по требованию  сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения, за невыполнение данного требования наступает административная ответственность, предусмотренная  ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.  
 

    Суд считает, чтодействия  Геворгян Ю.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, так как он отказался выполнить законное требование сотрудников ДПС, осуществляющих в силу своих должностных полномочий государственный надзор и контроль за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения.
 

       При назначении наказания отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд учитывает признание правонарушителем своей  вины, изложенное в его письменных объяснениях ( л.д. 03).
 

     С учетом содеянного,  суд назначает  наказание в рамках санкции по данной статье.
 

    Руководствуясь ст.  29.9- 29.11  и ч.1 ст. 12. 26 КоАП РФ, суд
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л
 

 

          Геворгяну Ю.М. на основании ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ назначить административное наказание в виде  административного штрафа в размере 30 000 ( тридцати тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами  сроком на 1  ( один ) год и 6 ( шесть ) месяцев.
 

    Штраф подлежит уплате в соответствие  со ст. 32.2 КоАП РФ   лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 ( шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
 

    =
 

 

    Копию настоящего постановления по вступлении в законную силу  направить в ОГИБДД МУ МВД РФ «Коломенское» на исполнение.
 

     Водительское  удостоверение  Геворгяна Юри Мнацанановича подлежит сдачи в ОГИБДД МУ МВД РФ «Коломенское» в течение трех дней со вступления постановления в законную силу.
 

     Срок наказания  исчислять с момента изъятия водительского удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Коломенский городской суд через мирового судью 83-го судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а Геворгян Юри Мнацанановичеми должностным лицом, составившим административный протокол в тот  же срок со дня получения копии постановления.
 

 

 

    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                                М.В. КАПЫРИНА