Решение по административному делу Карточка на дело № 5-315/2014

    Дело  № 5- 315/83-14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

По делу об административном правонарушении
 

 

 

                18 августа 2014 года                                                                                            г. Коломна    
 

    Мировой судья 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Капырина М.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Леонова А.М.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15  КоАП РФ в отношении Леонова А.М., = года рождения, уроженца =, гражданина =, зарегистрированного и  фактически проживающего по адресу г=,   работающего   =,   
 

 

У С Т А Н О В И Л: = года в = минут водительЛеонов А.М., управляяавтомашиной марки « =», регистрационный знак =, двигаясь в районе =, в нарушение Правил дорожного движения,  при совершении  маневра  обгона, совершил  выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и пересек сплошную линию разметки 1.1,  чем нарушил  п.1.3  ПДД и Приложение 2 к ПДД.
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, Леонов А.М. в судебном заседании присутствовал, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены и понятны, ходатайств не поступило. В услугах защитника не нуждается. Леонов А.М. факт совершения правонарушения признал в полном объеме. Допустил выезд на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии разметки, так как обгонял грузовой автомобиль и не успел завершить маневр. В содеянном раскаивается и обещает впредь такого не повторять. К материалам дела приобщены его письменные Леонова А.М.
 

    Исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении =от = года (л.д.=), схему нарушения  ПДД  с указанием траектории движения транспортного средства под управлением водителя  Леонова А.М. ( л.д.=), письменные объяснения очевидца нарушения ПДД водителем Леоновым ( л.д. =), рапорт сотрудника ДПС, обнаружившего нарушение ПДД водителем Леоновым А.М.дислокацию дорожного полотна и дорожных знаков с указанием дорожной разметки того участка дороги, где допущено нарушение ПДД (л.д. =), суд считает, что действия   Губина Г.А.правильно квалифицированы по ч.4  ст. 12.15 КоАП РФ, так как он нарушил Правила дорожного движения - п.1.3, выехав на полосу  движения  для встречного транспортного потока,  с пересечением  сплошной линии разметки 1.1. , когда это прямо запрещено  ПДД.
 

    Иного в суде не установлено и никакими иными доказательствами не опровергнуто.
 

    При назначении административного наказания, судом не установлены отягчающие ответственность обстоятельства. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства, суд учитывает признание вины со стороны Леонова А.М.и раскаяние  в содеянном.                 
 

    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что ранее данное лицо не привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение,  суд назначает   наказание в рамках санкции данной статьи в виде административного  штрафа .
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                      Леонову А.М.на основании ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ назначить административное наказание в виде  штрафа  в размере 5000 ( пяти тысяч рублей).
 

     Штраф подлежит уплате в соответствие со ст. 32.2 КоАП РФ лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по реквизитам, указанным в представленной на  оплату квитанции
 

    Разъяснить Леонову А.М.,  что в соответствие с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящей статьей влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию настоящего постановления по вступлении в законную силу  направить в ОГИБДД МУ МВД РФ «Коломенское» и ГИБДД УМВД России по Рязанской области на исполнение.
 

     Постановление может быть обжаловано в Коломенский городской суд через мирового судью 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а для Леонова А.М. и должностного лица, составившим административный протокол в тот же срок со дня получениякопии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья М.В. Капырина