Решение по административному делу Карточка на дело № 5-297/2014

      Дело  № 5-297/83-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 По делу об административном правонарушении
 

 

 

     14 августа 2014 года                                                                                             г. Коломна    
 

    Мировой судья 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Капырина М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении гражданина РФ Родиной Л.П., = года рождения, уроженки =, =,зарегистрированнойи проживающей по адресу: =,   работающей =.  
 

 

У С Т А Н О В И Л: = года в = минут,Родина Л.П.  управляя автотранспортным средством марки «=»  регистрационный знак = в районе дома  =, после наезда  на автомобиль марки « =», оставила в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником  которого являлась. 
 

               В судебном заседании Родина Л.П.    присутствовала, права, предусмотренные ст. 25.1  КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ  разъяснены и понятны. Ходатайств не заявлено.  Родина Л.П.   существо и обстоятельства правонарушения признала в полном объеме и подтвердила факт оставления места ДТП. В содеянном раскаивается.  Просит суд  не лишать его права управления транспортными средствами, так как работа связана с вождением автомобиля и может потерять работу. Ходатайствует о назначении  наказания  в виде  административного ареста, который готов отбыть.
 

           Заслушав Родину Л.П., исследовав материалы дела в том числе, протокол об административном правонарушении ( л.д. =), справку о ДТП ( л.д.=), рапорт сотрудника ДПС, обнаружившего и зафиксировавшего правонарушение (л.д.=), письменные объяснения участников дорожно-транспортного происшествия, очевидцев и потерпевшего ( л.д. =), карточку учета водителей ( л.д. =), схему с места ДТП и протокол осмотра места происшествия ( л.д. =), суд считает, что действия водителя Родиной Л.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, так как в нарушение правил дорожного движения- п. 2.5 ПДД, данный водитель оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся. Данное обстоятельство установлено как объяснениями водителя Родиной Л.П.,так и  вышеисследованными письменными доказательствами, установленными органами ОГИБДД в ходе проверки по факту ДТП, никакими иными доказательствами  не  опровергнуты. 
 

     Находя вину Родиной Л.П. в нарушениип. 2.5 ПДД установленной, суд,  разрешая  вопрос о назначении ему меры административного наказания, отягчающие ответственность обстоятельства не установил. Однако,  принимает во внимание  в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, влияющих на назначение наказания,  что   Родина Л.П.  вину признала в полном объеме и раскаивается в содеянном.  Разрешая вопрос  о виде и   размере наказания , суд  учитывает, что  Родина Л.П.  ходатайствует о назначении более строгого вида наказания в виде административного ареста во избежание потери  работы , в связи с чем  суд назначает  наказание в виде административного ареста.   Обсуждая вопрос о  размере наказания суд принимает во внимание  наличие  смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих  вину ответственность .
 

     Руководствуясь ст. ст.  29.9.- 29.11  КоАП РФ, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                   Родиной Л.П. на основании по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ назначить административное наказание в виде административного ареста  сроком на  1 ( ОДНИ) сутки. Срок исчислять с  момента задержания.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД  МУ МВД РФ «Коломенское»   на исполнение. 
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Коломенский городской суд через мирового судью 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а для Родиной Л.П. и должностного лица, оформившего протокол в тот же срок со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                            М.В. КАПЫРИНА