Решение по административному делу

дело № 5-80-569/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    гор. Волгоград                                                                    24 июля 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка 80 <АДРЕС> области Агарков А.В. (Аракская ул., 29, гор. Волгоград, 400107), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении
 

    Макеевой <ФИО1>, рождённой17 сентября <ДАТА> г. в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, проживающей по адресу: <АДРЕС> ул<АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА2> <НОМЕР> Макеева <ФИО>. <ДАТА2> совершила неповиновение законному распоряжению налогового органа о явке в налоговую инспекцию для дачи пояснений, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Макеева <ФИО>., будучи надлежащим образом извещённой о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении заказным письмом с уведомлением, не явилась, ходатайство об отложении рассмотрения дела мировому судье не представила.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья признает меры по надлежащему извещению Макеевой <ФИО>.исчерпывающими, расценивая нежелание последней получить почтовое уведомление в качестве отказа от права участия в судебном разбирательстве по делу, в связи с чем считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

              В силу ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а по делам, рассматриваемым судьями - в течение трёх месяцев со дня совершения административного правонарушения.
 

              В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое - подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

              Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» <НОМЕР> от <ДАТА3> в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
 

              Согласно повестке, Макеева <ФИО>. вызывалась для допроса в качестве свидетеля к 15 часам <ДАТА2>
 

              Таким образом, срок привлечения Макеевой <ФИО>. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ истёк <ДАТА4>, что является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем производство по делу в отношении последнего подлежит прекращению.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.5, ст. 24.5, ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ в отношении Макеевой <ФИО1> в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии в <АДРЕС> районный суд гор. Волгограда.
 

 

 

    Мировой судья                                                           А.В. Агарков